Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Президент Узбекистана считает маловероятным спасение Аральского моря

Президент Узбекистана считает маловероятным спасение Аральского моря

28/04/2009 22:18 / 👁 1555 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Президент Узбекистана Ислам Каримов считает, что практически невозможно спасти усыхающее Аральское море и призывает сосредоточиться на создании нормальных условий для проживающих в регионе людей. Корабли на месте отступившего Аральского моря. Фото: http://metkere.com Корабли на месте отступившего Аральского моря. Фото: http://metkere.com


"Мы в Узбекистане однозначно отдаем себе отчет в том, что спасти Аральское море в полном смысле этого слова вряд ли практически возможно, но осуществить продуманную во всех отношениях Программу мер для создания проживающему здесь населению нормальных, необходимых для здорового образа жизни условий, мы просто обязаны. Это наш долг", - сказал Каримов, выступая во в вторник в Алма-Ате (Казахстан) на встрече глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала (МФСА), сообщили РИА Новости в МИД Узбекистана.

Президент Узбекистана озвучил ряд мер по преодолению последствий высыхания Арала и экологического оздоровления бассейна Аральского моря.

Такими мерами, по словам Каримова, являются создание локальных водоемов на уже высохшем дне Аральского моря, обводнение дельтовых водоемов с целью сокращения пылевых и солевых бурь, восстановление биоразнообразия и дельтовой экосистемы. Каримов считает необходимым проведение лесопосадок на осушенном дне Аральского моря, закрепление подвижных песков, уменьшение выноса ядовитых аэрозолей с высохшего дна, обеспечение питьевой водой и обустройство коммунальных и лечебных учреждений приборами по обеззараживанию воды, переоборудование водозаборных сооружений хлораторными установками и многое другое.

Глава Узбекистан также предлагает системно изучить влияние растущего экологического кризиса в зоне Приаралья на состояние здоровья и генофонд населения, осуществлять предупреждение и профилактику широкого распространения различных опасных, специфичных для этого региона заболеваний людей, развертывать специализированные сети профилактических и лечебных учреждений для населения, осуществлять программы мер по опережающему развитию социальной инфраструктуры.

Каримов подчеркнул, что "на реализацию указанных проектов и программ только за последние 10 лет затрачено в долларовом исчислении свыше 1 миллиарда долларов, в том числе за счет иностранных займов, технической помощи и грантов - около 265 ммиллионов долларов".

"Говоря об Аральской трагедии, и мерах по ее преодолению, мы все, разумеется, отдаем себе отчет в том, что решение этой задачи самым непосредственным образом связано с проблемами рационального и разумного использования водно-энергетических ресурсов, самого бережного подхода по сохранению столь хрупкого экологического и водного балансов в регионе", - сказал президент Узбекистана.

"Думаю, в складывающейся сегодня очень серьезной, все более ухудшающейся экологической ситуации в зоне Приаралья и в целом регионе нет, очевидно, необходимости доказывать или убеждать кого-то в принятии самых кардинальных мер по предупреждению возможных негативных последствий высыхания Арала", - заключил Каримов.

Последние новости

Популярные новости