Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Французская активистка пыталась остановить в Германии "урановый поезд"

Французская активистка пыталась остановить в Германии "урановый поезд"

28/04/2009 20:52 / 👁 1210 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Известной французской противнице атомной энергии 27-летней Сесиль Лекомт удалось в ночь на вторник задержать близ немецкого города Мюнстера продвижение "уранового поезда", сообщили немецкие новостные телеканалы со ссылкой на представителя земельного управления полиции Северного Рейна-Вестфалии. Французская активистка пыталась остановить в Германии "урановый поезд". Фото: РИА Новости Французская активистка пыталась остановить в Германии "урановый поезд". Фото: РИА Новости


Как сообщали немецкие СМИ, очередной специальный поезд с грузом урана из Грунау, где находится установка по обогащению ядерного топлива, отбыл вечером в понедельник. Активисты Рабочего кружка по защите окружающей среды (AKU) утверждают, что поезд перевозит 1250 тонн гексафлюорида урана и его конечным пунктом назначения является якобы Россия.

По словам представителя земельного управления полиции Северного Рейна-Вестфалии, французская активистка получила среди международных противников атомной энергии прозвище "неукротимая белка", так как обычно в знак протеста взбирается на деревья, столбы, дома и другие высокие объекты и привязывает себя там.

"В этот раз она привязала себя над железнодорожными рельсами под автомобильным мостом по пути следования поезда, так что приглашенным полицией монтажникам-высотникам пришлось затратить около часа на ее "освобождение", - сказал офицер полиции.

После этого, по его словам, спецпоезд, состоящий из 25 вагонов, проследовал через Мюнстер и Рурскую область с небольшой задержкой в направлении Франции.

Последние новости

Популярные новости