Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 28 апреля - День химической безопасности

28 апреля - День химической безопасности

28/04/2009 19:44 / 👁 4011 / Поделиться:
28 апреля в России отмечается День химической безопасности. Дата 28 апреля выбрана не случайно - в 1974 году в этот день при выпуске химического оружия в Новочебоксарске (Чувашия) произошел пожар на производстве химического оружия. Сгорело множество авиационных бомб, снаряженных очень опасным и токсичным V-газом. Организация по запрещению химического оружия утвердила 2012 год в качестве последнего срока уничтожения химического оружия для России и США. Фото: ИТАР-ТАСС Организация по запрещению химического оружия утвердила 2012 год в качестве последнего срока уничтожения химического оружия для России и США. Фото: ИТАР-ТАСС
Лишь по счастливой случайности эта техногенная катастрофа не приобрела еще большего масштаба - авария не вырвалась за пределы производственного объединения "Химпром". По самым скромным подсчетам в окружающую среду попало несколько тонн отравляющих веществ. Происшествие и его последствия были скрыты от населения Чувашии, информация стала доступна для жителей России только в 90-х годах по инициативе экологических активистов. До настоящего времени последствия этого чрезвычайного события не получили объективной медицинской научной оценки.

По случаю Дня химической безопасности, который ежегодно отмечается экологически настроенной общественностью 28 апреля, во многих регионах страны прошли многочисленные экологические акции и семинары. Каждый год в День химической безопасности экологические и природозащитные организаций еще раз напоминают о том, к каким последствиям могут привести техногенные катастрофы на химических и военных производствах, и выступают за открытость информации о таких чрезвычайных ситуациях.

Последние новости

Популярные новости