Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Якутии формируют дружины для борьбы с лесными пожарами

Власти Якутии формируют дружины для борьбы с лесными пожарами

27/04/2009 13:23 / 👁 1441 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Добровольные пожарные дружины будут сформированы в Якутии до 30 апреля в связи с прогнозируемым резким увеличением числа лесных пожаров, сообщил в понедельник РИА Новости представитель Управления МЧС РФ по республике."В этом году синоптики обещают жаркое лето, поэтому мы ожидаем резкого увеличения числа лесных пожаров", - отметил собеседник агентства. Власти Якутии формируют дружины для борьбы с лесными пожарами. Фото: РИА Новости Власти Якутии формируют дружины для борьбы с лесными пожарами. Фото: РИА Новости
Добровольные пожарные дружины будут сформированы в Якутии до 30 апреля в связи с прогнозируемым резким увеличением числа лесных пожаров, сообщил в понедельник РИА Новости представитель Управления МЧС РФ по республике.

"В этом году синоптики обещают жаркое лето, поэтому мы ожидаем резкого увеличения числа лесных пожаров", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в связи с началом пожароопасного периода власти Якутии уже приняли проект постановления "О мерах по защите населенных пунктов РС(Я) от природных пожаров в 2009 году".

"До 30 апреля в республике необходимо организовать добровольные пожарные дружины, запретить садоводческим товариществам в пожароопасный период сжигать мусор, создать вблизи водоемов специальные площадки для забора воды пожарными машинами, обеспечить водоемы необходимым запасом воды и другие меры", - рассказал представитель МЧС.

Он напомнил, что в 2008 году ситуация с лесными пожарами в Якутии была крайне напряженной.

"Всего в прошлом году огнеборцы зарегистрировали в Якутии 144 крупных пожара в Амгинском, Алданском, Усть-Майском районах и в городе Нерюнгри. Ситуация осложняется тем, что к лесным массивам прилегают 297 населенных пунктов, 238 из которых не оборудованы противопожарными средствами", - сообщил собеседник агентства.

Он не уточнил, сколько денежных средств будет выделено в 2009 году на борьбу с лесными пожарами, но отметил, что в прошлом году из бюджета республики на эти цели было выделено около 200 миллионов рублей.

Последние новости

Популярные новости