Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вирус свиного гриппа может стать опаснее, но мир готов к этому - ВОЗ

Вирус свиного гриппа может стать опаснее, но мир готов к этому - ВОЗ

27/04/2009 12:24 / 👁 2003 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вирус свиного гриппа, вспышка которого отмечена в Северной Америке, а теперь распространяется и на европейские страны, может продолжить мутировать и стать "более опасным", однако мир сейчас готов лучше к подобным вызовам, заявил Кеджи Фукуда, временно исполняющий обязанности помощника генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по вопросам безопасности в области здравоохране Вирус свиного гриппа может стать опаснее, но мир готов к этому - ВОЗ. Фото: РИА Новости Вирус свиного гриппа может стать опаснее, но мир готов к этому - ВОЗ. Фото: РИА Новости
ния и окружающей среды.

На данный момент в Мексике официально подтверждено, что от вируса H1N1, или свиного гриппа, погибли 20 человек, еще 61 человек скончался от болезни с симптомами, похожими на грипп, и эти жертвы пока причисляют к общему списку погибших от свиного гриппа. Случаи заражения или подозрения на этот вирус также имеются в США, Канаде, Великобритании, Новой Зеландии, Испании и Франции.

"Да, вполне возможно, что этот вирус эволюционирует. А когда вирусы эволюционируют, очевидно, что они могут стать более опасными для людей", - цитирует агентство Франс Пресс слова Фукуды.

Ранее, в субботу, гендиректор ВОЗ Маргарет Чен сказала, что вспышка свиного гриппа в Мексике имеет "потенциал пандемии".

Тем не менее, эксперты ВОЗ до вторника не будут принимать решение по поводу того, поднимать ли уровень вероятности перехода возникшего вируса в глобальную эпидемию с третьего до четвертого, что будет означать "значительное увеличение риска пандемии". Фукуда объяснил это решение тем, что ВОЗ нуждается в большем количестве информации о "поведении" вируса.

"Нам на самом деле необходимо знать об эпидемии немного больше, мы должны понимать поведение этих вирусов", - сказал Фукуда.

Касательно опасности возникновения пандемии, Фукуда сказал, что в настоящее время мир лучше подготовлен к подобного рода вызовам, чем в прошлом.

После эпидемии атипичной пневмонии в 2003 году и в условиях непрекращающихся случаев заражения и гибели людей от вируса птичьего гриппа государства во всем мире усилили контроль за распространением вирусных заболеваний и лучше к ним готовы, в том числе благодаря подготовке необходимого количества нужных препаратов для борьбы с заболеваниями, отметил Фукуда.

Сама же ВОЗ обладает запасом около пяти миллионов доз антивирусного препарата "Тамифлю", а производители медикаментов значительно расширили свои возможности, что позволит в случае необходимости увеличить объемы производства требуемых лекарств и вакцин.

Последние новости

Популярные новости