Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На маяках Балтийского флота будут установлены альтернативные источники энергии

На маяках Балтийского флота будут установлены альтернативные источники энергии

27/04/2009 12:40 / 👁 1328 / Источник Беллона / Поделиться:
В ходе встречи Губернатора Мурманской области и Губернатором Финмарка был подписан контракт, в соответствии с которым в 2009-2012 годах норвежская сторона профинансирует утилизацию радиоизотопных термоэлектрических генераторов (РИТЭГ) и установку альтернативных источников электропитания на маяках Балтийского флота. Маяк на пирсе Петровского канала. Фото: Mail.ru Маяк на пирсе Петровского канала. Фото: Mail.ru


В рамках контракта планируется утилизировать 71 РИТЭГ и установить 56 альтернативных источников питания. Общий объем финансирования составит более 55 млн норвежских крон. Через Норвегию часть этой суммы предоставит Финляндия, сообщает promurman.ru.

В декабре 2009 года было подписано соглашение между Военно-Морским Флотом, государственной корпорацией по атомной энергии и правительством Мурманской области об утилизации РИТЭГ гидрографической службы Балтийского флота на территории Ленинградской и Калининградской.

Губернатор Дмитрий Дмитриенко подчеркнул, что контракты по замене РИТЭГ альтернативными источниками питания особенно ценны тем, что позволяют снять угрозы экологии, повысить уровень безопасности для населения, не создавая при этом помех для экономической деятельности и развития морского хозяйства регионов-участников.

Последние новости

Популярные новости