Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Над Чехией пронесся ураган

Над Чехией пронесся ураган

27/04/2009 09:15 / 👁 1261 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В воскресенье над территорией Чешской Республики пронесся ураган. В районе Чешско-Моравской возвышенности, расположенной в центральной части страны, скорость ветра достигала 120 километров в час. В результате удара стихии были выкорчеваны из земли и поломаны сотни деревьев, оборваны линии электропередач, в результате чего возникли перебои в электроснабжении. В результате удара стихии были выкорчеваны из земли и поломаны сотни деревьев, оборваны линии электропередач. Фото: Вести.Ru В результате удара стихии были выкорчеваны из земли и поломаны сотни деревьев, оборваны линии электропередач. Фото: Вести.Ru
Резко повысилась угроза возникновения крупных лесных пожаров, так как в условиях сухой и теплой погоды, установившейся в республике, ветер усиливает локальные возгорания.

В соответствии с поступающими данными, наибольший ущерб от урагана зафиксирован в районах городов Либерец (Северная Чехия), Оломоуц (Северная Моравия) и Злин (Южная Моравия). В ближайшие дни метеорологи прогнозируют возможность возникновения новых ураганов. Прежде всего, сильные порывы ветра ожидаются в высокогорных районах страны.

В последние годы в Чешской Республике ураганы перестали быть исключительным природным явлением, что, по мнению экспертов, связано с процессом глобального изменения климата, передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости