Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Добыча газа угрожает федеральным ООПТ

Добыча газа угрожает федеральным ООПТ

24/04/2009 15:41 / 👁 1370 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Гринпис России сегодня направил обращение Министру природных ресурсов и экологии России Ю.Трутневу с требованием исключить из границ Коровинского лицензионного участка территорию федерального заказника "Ненецкий". Заказник "Восточный". Фото: Greenpeace Заказник "Восточный". Фото: Greenpeace


В конце марта на сайте Департамента по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу (Севзапнедра) появилась информация о проведении конкурса на право пользования недрами с целью геологоразведки и добычи газа и конденсата на Коровинском участке Ненецкого автономного округа. Конкурс состоится 30 июня этого года.

Специалисты некоммерческого партнерства "Прозрачный мир" нанесли границы участка на карту. Оказалось, если верить координатам, указанным в конкурсной документации, Коровинский участок полностью находится на территории государственного природного заказника федерального значения "Ненецкий".

В этом заказнике обитают редкие краснокнижные птицы - малый (тундровый) лебедь, орлан-белохвост, сапсан, беркут, кречет, белощекая казарка. И любые геологоразведочные работы, не говоря уже о добыче газа, неминуемо приведут к уничтожению мест их обитания.

Кроме того, положение о заказнике "Ненецкий" запрещает строительство в заказнике каких-либо зданий и сооружений, не связанных с его деятельностью, а также движение по заповедной территории механизированного транспорта вне отведенных для этого дорог. Другими словами, сооружение газовой инфраструктуры на территории заказника будет нарушением его режима.

При этом соблюдение положения о заказнике "Ненецкий" указано на сайте департамента как одно из главных условий на получение право пользования недрами Коровинского участка. Что в принципе совместить невозможно.

"Сознательное включение территории федерального заказника "Ненецкий" в границы лицензионного участка еще раз доказывает, что в управлении системой федеральных ООПТ России существуют серьезные проблемы, - считает руководитель программы по ООПТ Гринпис России Михаил Крейндлин. - Мы направили обращение Министру природных ресурсов и экологии и надеемся, что он оперативно примет меры по исключению заказника из лицензионного участка. В противном случае нам придется обращаться в правоохранительные органы для исправления этой ситуации".

Последние новости

Популярные новости