Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Египте отмечен восьмой в этом месяце случай заражения человека птичьим гриппом

В Египте отмечен восьмой в этом месяце случай заражения человека птичьим гриппом

24/04/2009 15:10 / 👁 1333 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Египте отмечен 68-й по счету случай заражения человека птичьим гриппом. Как передает агентство МЕНА со ссылкой на министерство здравоохранения и по вопросам народонаселения АРЕ, наличие опасного заболевания подтверждено у 34-летней женщины из города Танта /провинция Гарбия/. Первые признаки болезни были выявлены у нее 21 апреля, после чего египтянку доставили в местную больницу. Птичий грипп. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Птичий грипп. Фото: http://www.vokrugsveta.ru
В Египте отмечен 68-й по счету случай заражения человека птичьим гриппом. Как передает агентство МЕНА со ссылкой на министерство здравоохранения и по вопросам народонаселения АРЕ, наличие опасного заболевания подтверждено у 34-летней женщины из города Танта /провинция Гарбия/.

Первые признаки болезни были выявлены у нее 21 апреля, после чего египтянку доставили в местную больницу. Сейчас состояние пациентки оценивается врачами как стабильное. Известно, что она контактировала с больной птицей.

Только в этом месяце в Египте птичьим гриппом заразились уже восемь человек - столько же, сколько заболело за весь прошлый год. За эту неделю двое египтян - 25-летняя жительница Каира и шестилетний мальчик - скончались.

Всего смертельная болезнь с начала ее распространения в Египте в феврале 2006 года уже унесла жизни 25 человек. Большинство жертв составляют молодые женщины в возрасте от 16 до 30 лет. Во всех случаях люди заражались от домашней птицы, содержавшейся либо во дворе, либо в самом жилище. Среди погибших - двое мужчин. Дети, как правило, выздоравливают.

Как отмечают специалисты, высокий уровень заболеваемости в Египте - страна занимает третье место после Индонезии и Вьетнама по числу заболевших - объясняется его географическим положением. Именно через Страну пирамид пролегают основные маршруты миграции диких птиц, которые нередко выступают переносчиками инфекции.

Ранее в этом месяце эксперты Всемирной организации здравоохранения не исключили, что среди египтян могут быть носители птичьего гриппа, у которых не проявляется никаких признаков болезни. Это увеличивает опасность того, что вирус может мутировать, превратившись в легко распространяющийся среди людей штамм.

Последние новости

Популярные новости