Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лесничества юга РФ не могут самостоятельно тушить пожары в лесах - МЧС

Лесничества юга РФ не могут самостоятельно тушить пожары в лесах - МЧС

23/04/2009 13:35 / 👁 1424 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пожарные формирования, созданные в лесничествах юга России для предотвращения и ликвидации пожаров, не способны справляться со своими обязанностями без помощи МЧС, заявил на совещании в четверг первый заместитель начальника Южного регионального центра МЧС России Сергей Сотиков. Лесной пожар. Фото: http://www.segodnya.ua Лесной пожар. Фото: http://www.segodnya.ua


"Произошедшие в 2008 году и с начала текущего года пожары показали, что лесопожарные формирования самостоятельно решить задачи по тушению лесных пожаров не способны", - сказал Сотиков.

Он привел данные, согласно которым, для тушения произошедших в минувшем году лесных пожаров треть сил и средств привлекалась из состава государственной противопожарной службы.

"Участие подразделений государственной пожарной службы в тушении лесных пожаров организуется экстренно, за счет дежурных караулов, что крайне негативно сказывается на состоянии защищенности населения от пожаров", - подчеркнул Сотиков.

По его мнению, привлечение личного состава пожарных частей для тушения лесных пожаров должно производиться не из числа дежурных частей, а согласно заранее установленных планов из отдыхающих смен, следовательно, необходимо решить вопрос оплаты личному составу за переработку.

В свою очередь, заместитель начальника департамента лесного хозяйства Южного федерального округа Федор Медведев сообщил, что имеющееся в пожарных формированиях количество техники не только не соответствует нормативной обеспеченности, но и имеет значительный материальный износ от 80% до 90%. "По данным, полученным из субъектов, потребность в целом по Южному федеральному округу составляет 1,2 тысячи единиц", - уточнил Медведев, добавив, что эти вопросы постепенно решаются.

С начала года на территории округа зафиксировано 35 возгораний на общей площади 360 гектаров. Переход пожара в категорию крупного допущен в одном случае в республике Ингушетия.

Последние новости

Популярные новости