Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вакцина от бешенства может стать поводом распространения болезни

Вакцина от бешенства может стать поводом распространения болезни

23/04/2009 12:10 / 👁 1354 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Вакцина от бешенства вполне может послужить поводом для распространения болезни. К такому выводу пришли пошехонские эпидемиологи. В здешних охотугодиях проживают более 1200 плотоядных животных, половина из них - лисы и енотовидные собаки. Чаще всего именно они служат источником распространения заразы. Для них в пошехонских лесах разложили около 30.000 брикетов с оральной вакциной. Вакцина от бешенства может стать поводом распространения болезни. Фото: Вести.Ru Вакцина от бешенства может стать поводом распространения болезни. Фото: Вести.Ru


Объемы лекарств рассчитаны, исходя из площади охотугодий, а не из количества плотоядных. По словам ветеринаров, животные могут объесться брикетами, что может послужить причиной возникновения очага инфекции. Оправданы ли опасения эпидемиологов, станет ясно через несколько недель, но последний случай бешенства зафиксирован в Пошехонском районе в 1957 году.

"Так как в состав вакцины входит штамм бешенства, то вполне возможно, что при излишнем употреблении брикетов, будет проявляться клиника бешенства. Проблема существует. Действие этой вакцины нужно исследовать более дифференцированно. Нужен научный подход к ее применению", - пояснил начальник пошехонской станции по борьбе с болезнями животных Валерий Глоба.

Последние новости

Популярные новости