Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Реки на планете пересыхают из-за потепления климата

Реки на планете пересыхают из-за потепления климата

22/04/2009 19:19 / 👁 4107 / Поделиться:
Уровень воды в большинстве мировых рек значительно снизился за последние 50 лет, считают американские исследователи. Реки в большинстве наиболее густонаселенных регионов Земли постепенно мелеют из-за увеличивающегося потребления воды и глобального потепления климата. Амазония. Фото из космоса: http://curanderos.ru Амазония. Фото из космоса: http://curanderos.ru
По мере того, как потепление климата нашей планеты будет продолжаться в следующие десятилетия, оно будет оказывать все более заметный негативный эффект на мировые запасы пресной воды, приводит слова авторов исследования РИА Новости.

Больше всего страдают реки от недостатка пресной воды в наиболее населенных частях нашей планеты - это реки Хуанхэ в Китае, Ганг в Индии, Нигер в Западной Африке и Колорадо в Северное Америке. Единственный участок планеты, где наблюдается значительный прирост уровня воды - это Арктика, где усилилось таяние снега и льда, пишет BBC.

Ученые из Национального центра атмосферных исследований США в период с 1948 по 2004 годы наблюдали за стоком 925 крупнейших рек планеты. Позже, сравнив данные и применив компьютерное моделирование, ученые обнаружили, что количество рек, сток которых уменьшился в 2,5 раза, превышает количество рек, уровень воды в которых повысился.

Также оказалось, что за указанный период количество пресной воды, попадающей в Атлантический океан, уменьшилось на 6%, что эквивалентно 526 кубическим километрам в год - всему годовому стоку реки Миссисипи.

Как утверждают ученые, огромное влияние на изменение стока рек кроме глобального потепления и увеличения потребления воды населением, но и из-за строительства дамб и пересыхания родников, питающих реки. Пересыхание рек имеют крайне негативные последствия для человечества. Например, из-за уменьшения уровня воды вымываются питательные вещества, необходимые для морских экосистем.

Последние новости

Популярные новости