Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Горы Кольского полуострова в опасности

Горы Кольского полуострова в опасности

21/04/2009 21:42 / 👁 1424 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Хибины в опасности. Дикие туристы могут окончательно разрушить хрупкую экосистему. По мнению экологов, спасти уникальные горы могут помочь журналисты. Мурманские экологи провели в Хибинах пресс-тур.Маршрут пресс-тура начинается в южной части Хибин рядом с Кировском. Для того, чтобы увидеть горы во всем великолепии, необходимо преодолеть двадцать километров на снегоходе. Горы Кольского полуострова в опасности. Фото: РИА Новости Горы Кольского полуострова в опасности. Фото: РИА Новости
Хибины в опасности. Дикие туристы могут окончательно разрушить хрупкую экосистему. По мнению экологов, спасти уникальные горы могут помочь журналисты. Мурманские экологи провели в Хибинах пресс-тур.

Маршрут пресс-тура начинается в южной части Хибин рядом с Кировском. Для того, чтобы увидеть горы во всем великолепии, необходимо преодолеть двадцать километров на снегоходе. Это непросто, хотя на календаре середина весны.

Кукисвумчоррский перевал показал себя во всей красе, достаточно отойти на три метра, и уже ничего не видно, ни снегоходов, ни людей. Два часа езды на снегоходе, и попадаешь в сердце Хибин. Там расположена аварийно-спасательная станция Куэльпорр и небольшая гостиница. Место выбрано неслучайно, отсюда спасателям проще всего добраться в любую точку горного массива. К сожалению, без работы они не остаются. Каждой весной в Хибинах появляется множество "диких туристов".

Если посмотреть на карту, то прекрасно видно, что Хибины очень маленькие. При этом южные долины уже сейчас у туристов особого интереса не вызывают, везде отвалы и рудники для добычи апатита. В северной части предприниматели готовятся к разработке еще одного месторождения. От него кратчайший маршрут к железной дороге по нетронутой долине реки Кунийок. Там, где сейчас можно проехать лишь на снегоходе, будут двигаться многотонные самосвалы.

Единственный вариант спасения природного мира Хибин это создание природного парка. Координатор проекта "Природный парк "Хибины" Михаил Рыжов сказал: "Этот процесс надо было начинать 10 лет назад, тогда мог бы быть парк с ловозерскими тундрами. Сейчас мы пытаемся спасти то, что осталось".

В центральной России Кольский полуостров ассоциируется, как ни парадоксально, с атомными подводными лодками и Хибинами. Если не принять экстренных мер по созданию природного парка, то уникальных гор жители области могут лишиться.

Последние новости

Популярные новости