Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи утверждают, что незаконные работы на реке Мзымта продолжаются

Экологи утверждают, что незаконные работы на реке Мзымта продолжаются

21/04/2009 21:15 / 👁 1325 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты Всемирного фонда дикой природы (WWF) 12 апреля в районе села Молдовка Адлерского района города Сочи зафиксировали незаконные работы по забору гальки из на реке Мзымта, говорится в сообщении экологической организации. Экологи утверждают, что незаконные работы на реке Мзымта продолжаются. Фото: РИА Новости Экологи утверждают, что незаконные работы на реке Мзымта продолжаются. Фото: РИА Новости


"С января специалисты WWF становятся свидетелями незаконного забора гальки из реки Мзымта, что может поставить под угрозу водоснабжение всего города, а также редкий вид лососевых, занесенный в Красную книгу РФ. В этот раз нарушение было обнаружено 12 апреля. Вечером в русле Мзымты находилось 18 большегрузных самосвалов и два экскаватора. Песчано-гравийная смесь вывозилась на строительство технической дороги по левому берегу Мзымты", - говорится в сообщении.

Впервые сотрудники WWF зафиксировали уничтожение реки Мзымта в черте города Адлер в конце января и после обращения WWF в Минприроды и Росприроднадзор эти работы были прекращены.

Река Мзымта - не только основной источник питьевой воды в большом Сочи, она также является основным местом нереста редчайшего атлантического лосося, который как раз в это время начинает заходить в реку. Помимо этого, галька, приносимая рекой с гор, обеспечивает существование постоянно размываемых морем сочинских пляжей.

Как заявил РИА Новости генеральный директор сочинского филиала УСК "Мост" - организатора строительных работ - Владимир Простоквашин, компания, ведущая подготовительные работы для строительства совмещенной авто- и железной дороги Адлер - Красная Поляна, не имеет отношения к забору грунта в реке Мзымта.

"Многочисленные выпады в адрес компании не имеют под собой никаких оснований. УСК "Мост" использует привозной дренажный грунт на строительство своих объектов. Материалы поступают по железной дороги из Мостовского и Лабинского районов Краснодарского края", - заявил Простоквашин.

12 марта 2009 года Адлерский районный суд признал нарушения ОАО "УСК Мост" по трем статьям кодекса об административных правонарушениях РФ и принял решение взыскать с юридического лица максимальный штраф на общую сумму 280 тысяч рублей.

18 марта министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев обратился к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой принять меры прокурорского реагирования по фактам незаконной добычи инертных материалов (песчано-гравийной смеси) из русел рек Большого Сочи.

7 апреля в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) поступила информация от ОАО "УСК "Мост" об остановке строительно-монтажных работ.

Последние новости

Популярные новости