Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Свинец способствует образованию облаков

Свинец способствует образованию облаков

20/04/2009 16:50 / 👁 2786 / Поделиться:
Ученые из Германии, США и Швейцарии в результате проведенных экспериментов доказали, что мельчайшие частицы соединений свинца, содержащиеся в атмосфере, способствуют активному образованию облаков за счет понижения относительной влажности и повышения температуры, которые требуются для преобразования влажной атмосферы в облака. Облака. Фото: http://goldenone.ru Облака. Фото: http://goldenone.ru


Геофизиками был проведен ряд экспериментов, которые наглядно продемонстрировали способность свинца активизировать образование зародышей кристаллов льда, из которых состоят облака, а также то, что эти свойства свинца успешно реализуются в атмосфере Земли.

Первый из трех проведенных экспериментов заключался в том, что ученые брали пробы воздуха на высоте 3200 метров и помещали их в специальный холодильник, где все параметры образования облаков находились под тщательным контролем. В результате было обнаружено, что около половины ледяных кристаллов, которые образовались при моделировании условий верхних слоев тропосферы, содержат большое количество свинца, в несколько раз превышающее его концентрацию в атмосфере.

Практически такие же результаты были получены при исследовании кристалликов льда естественных облаков, пробы которых были взяты на высоте около 3600 метров.

Однако эти данные лишь косвенно подтверждают причастность свинца к созданию перистых облаков, вполне вероятно, что кристаллики льда уже после своего формирования впитывают свинец, содержащийся в атмосфере.

Чтобы это выяснить, геофизики провели эксперимент на настоящей облачной фабрике, расположенной в одном из исследовательских центров в Германии. Для этого в камеру были помещены микрочастицы глины, часть которых содержала свинцовые добавки, а часть - нет. Итоги проведенных экспериментов подтвердили то, что свинец активно способствует образованию облаков.

При содержании в глиняных микрочастицах свинца необходимая для кристаллизации температура повышалась на несколько десятков градусов, а влажность, напротив, снижалась. Причем, соединения свинца сами по себе не являлись слишком мощными катализаторами, однако их активность значительно увеличивалась на поверхности микрочастиц глины. С чем это связаны, ученые пока точно не определили, но с уверенностью можно утверждать то, что содержащиеся в атмосфере свинцовые частички появились в основном в результате деятельности человека.

Активное развитие промышленности привело к тому, что содержание в атмосфере свинца постоянно увеличивается, и если два столетия назад его основным источником был уголь, сжигаемый в печах заводов и фабрик, то в прошлом веке на первое место вышел автомобильный и воздушный транспорт, который использует свинец как добавку к топливу.

Сейчас использование таких добавок для автомобильного бензина запрещено, но они по-прежнему применяются для авиационного топлива, а воздушные суда в основном летают на той высоте, на которой формируются перистые облака.

В связи с этим ученые считают, что выбросы авиатранспорта оказывают влияние как на образование облаков, так и на климат в целом. Однозначно утверждать, что это влияние носит негативный характер нельзя, поскольку перистые облака отражают солнечное излучение, и этим могут способствовать охлаждению земли. Но, в то же время, они могут способствовать и удержанию тепла, которое при их отсутствии уходило бы в космос. Все это зависит от высоты образования облаков и их плотности.

Ученые все же склонны считать, что свинец в большей степени способствует охлаждению атмосферы, препятствуя действию парниковых газов, образующихся в результате человеческой деятельности, пишет Газета.Ру.

Последние новости

Популярные новости