Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уровень загрязнения реки Тиса тяжелыми металлами на Украине снижается

Уровень загрязнения реки Тиса тяжелыми металлами на Украине снижается

19/04/2009 13:31 / 👁 1635 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Уровень загрязнения реки Тиса, в которую на территории Румынии попали тяжелые металлы, постепенно снижается, но вода из этой реки до сих пор не подается двум украинским городам Тячив и Хуст, сообщает в воскресенье издание "Украинская правда". Уровень загрязнения реки Тиса тяжелыми металлами на Украине снижается. Фото: РИА Новости Уровень загрязнения реки Тиса тяжелыми металлами на Украине снижается. Фото: РИА Новости


Тяжелые металлы попали в левый и самый длинный приток Дуная в результате прорыва 16 апреля напорного трубопровода на станции очистки шламовых вод Toroioaga горнодобывающего предприятия SC Cartel Bau SA в районе румынского города Бая Борша. Уже спустя несколько часов загрязненные воды достигли украинской территории.

По данным Государственной экологической инспекции в Закарпатской области, в пятницу концентрация тяжелых металлов в Тисе превышала допустимые нормы в два-четыре раза.

Уровень загрязнения в реке Тиса снизился вдвое, сообщил 5 канал со ссылкой на Государственную экологическую инспекцию Закарпатья.

Украина проинформировала об инциденте с загрязнением реки Еврокомиссию и направила ноту румынской стороне.

Украинские специалисты советуют людям не поить водой из Тисы скот и не ловить рыбу.

Последние новости

Популярные новости