Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тяжелые металлы попали в приток Дуная в Румынии, вода достигла Украины

Тяжелые металлы попали в приток Дуная в Румынии, вода достигла Украины

18/04/2009 10:49 / 👁 1596 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Тяжелые металлы попали на территории Румынии в реку Тиса - левый и самый длинный приток Дуная, загрязненные воды достигли Украины, сообщают украинские СМИ.Специалисты советуют людям не поить речной водой скот и не ловить рыбу. Тяжелые металлы попали в приток Дуная в Румынии, вода достигла Украины. Фото: РИА Новости Тяжелые металлы попали в приток Дуная в Румынии, вода достигла Украины. Фото: РИА Новости
Тяжелые металлы попали на территории Румынии в реку Тиса - левый и самый длинный приток Дуная, загрязненные воды достигли Украины, сообщают украинские СМИ.

Специалисты советуют людям не поить речной водой скот и не ловить рыбу.

Согласно сообщению "Телевизионной службы новостей" канала "1+1", 16 апреля в 10 утра на одной из нерабочих шахт около румынского городка Бая Борша произошел аварийный выброс тяжелых металлов в трансграничные воды, за несколько часов загрязнение достигло Украины. О масштабах загрязнения пока не сообщается.

Пока специалисты отметили, что вода в Тисе желтовато-бурого цвета.

"В связи с тем, что у нас в Тячеве и Хусте водозабор возле русла, приняты решения о временном запрете подачи воды на этих местах", - сообщила представитель Государственной экологической инспекции в Закарпатье Любовь Спичкей.

Как напоминает издание "Украинская правда", это не первый подобный случай в Румынии - ежегодно такая ситуация повторяется несколько раз.

Украина ни разу не получала материального возмещения, поскольку румынская сторона сообщала об авариях с опозданием, когда концентрация металлов становилась мизерной, пишет издание. На этот раз румынская сторона уведомила о ЧП своевременно.

Экологи надеются, что убытки будут минимальными, поскольку Тиса очень полноводная.

Усиленный мониторинг воды продолжится по меньшей мере четверо суток.

Последние новости

Популярные новости