Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Австралийцы ежегодно выбрасывают миллионы тонн не съеденной пищи на сумму более 5 млрд долларов

Австралийцы ежегодно выбрасывают миллионы тонн не съеденной пищи на сумму более 5 млрд долларов

17/04/2009 12:35 / 👁 1640 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Австралийцы ежегодно выбрасывают около трех миллионов тонн не съеденной пищи на общую сумму, превышающую 5 млрд долларов. Такие цифры были приведены национальной компанией "FoodWise". По мнению основателя и председателя компании Джона Ди, такая беспечность грозит серьезными экологическими, социальными и финансовыми проблемами. Завтрак. Фото: http://www.k2000.ru Завтрак. Фото: http://www.k2000.ru
Австралийцы ежегодно выбрасывают около трех миллионов тонн не съеденной пищи на общую сумму, превышающую 5 млрд долларов. Такие цифры были приведены национальной компанией "FoodWise".

По мнению основателя и председателя компании Джона Ди, такая беспечность грозит серьезными экологическими, социальными и финансовыми проблемами. "Среднестатистическая семья выбрасывает сотни долларов в буквальном смысле в мусорное ведро, - подчеркнул Ди. - Однако, несмотря на то, что это является существенным ударом по личному карману, многие не отдают себе отчета в последствиях, которые пагубно влияют на экологию". Пищевые отходы, закапываемые на городских мусорных свалках, перегнивая, испускают огромное количество метана, что в 20 раз мощнее углекислого газа, поступающего в атмосферу из выхлопных труб автомобилей.

"Нецелесообразное использование продуктов питания наносит существенный удар и по природным ресурсам, затрачиваемым на выращивание сельскохозяйственной и животноводческой продукции, - подчеркнул Ди. - Более 64 проц всей использованной в Австралии воды уходит на сельскохозяйственное производство. А это означает, что выбрасывая килограмм говядины, мы впустую истратили 50 тыс литров воды, которая ранее пошла на выращивание коровы". К тому же, обработка, охлаждение и транспортировка забирают львиную долю затрат на топливо и электроэнергию, о которых практически никто не задумывается.

"Вместе с тем следует напомнить, что каждые 3,6 секунды на нашей планете от голода умирает один человек, - отметил правовед. - Пересмотрев свои потребности в питании, можно спасти, таким образом, другие жизни".

Последние новости

Популярные новости