Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Количество лесных пожаров в Приморье за три дня сократилось втрое

Количество лесных пожаров в Приморье за три дня сократилось втрое

17/04/2009 11:03 / 👁 1335 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Количество лесных пожаров в Приморье за прошедшие три дня сократилось в 3,5 раза - с 35 до 10, сообщил в пятницу на пресс-конференции во Владивостоке замначальника Главного управления МЧС РФ по Приморскому краю Сергей Гонин."В основном, леса горят на юге края, в Хасанском, Ханкайском, Ольгинском районах. Площадь, пройденная огнем, - 1,1 тысячи гектаров. Лесной пожар. Фото: РИА Новости Лесной пожар. Фото: РИА Новости
Количество лесных пожаров в Приморье за прошедшие три дня сократилось в 3,5 раза - с 35 до 10, сообщил в пятницу на пресс-конференции во Владивостоке замначальника Главного управления МЧС РФ по Приморскому краю Сергей Гонин.

"В основном, леса горят на юге края, в Хасанском, Ханкайском, Ольгинском районах. Площадь, пройденная огнем, - 1,1 тысячи гектаров. Площадь активного горения - 46 гектаров", - добавил он.

Скачок произошел 13-14 апреля, когда в крае бушевали 35 природных пожаров, сейчас ситуация стабилизировалась, добавил он.

"Главная задача - не дать к огню приблизиться к населенным пунктам, а также не допустить трансграничных природных пожаров", - подчеркнул замначальника Главного управления МЧС по краю.

В Приморье в этом году решен вопрос о привлечении авиатехники к борьбе с лесными пожарами, на это выделены достаточные средства, отметил Гонин.

В тушении и локализации природных пожаров в крае будут задействованы два самолета Ан-2 и шесть вертолетов. "Вы сами понимаете, что с пожаром не шутят, и если понадобиться срочная перегруппировка сил и средств для борьбы с огнем, или дополнительная разведка, авиация будет задействована", - сказал он.

С 11 апреля власти Приморья ввели в лесах края особый противопожарный режим, населению запрещено посещать леса, под запретом и въезд автотранспорта в тайгу, напомнил замначальника Главного управления МЧС по краю. "Я призываю жителей края в предстоящие выходные не отправляться отдыхать на природу", - добавил он.

Последние новости

Популярные новости