Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Популяция тетеревов-косачей в Великобритании сократилась на 40%

Популяция тетеревов-косачей в Великобритании сократилась на 40%

16/04/2009 14:10 / 👁 1338 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Популяция тетеревов-косачей в Северных Пеннинах (горная цепь в Великобритании) за последние два года сократилась на 40%, ученые высказывают опасения, что неблагоприятные погодные условия могут помешать восстановлению этого редкого вида пернатых на севере Англии, пишет журнал WildlifeExtra. Тетерев-косач. Фото: http://zooclub.ru Тетерев-косач. Фото: http://zooclub.ru


Два года назад британские защитники дикой природы были готовы праздновать победу: рост численности редкого на островах тетерева-косача превысил их ожидания. В 2007 году количество особей мужского пола было зафиксировано на уровне 1,2 тысячи, однако за последние два года погодные условия летом были самыми неблагоприятными для выведения птенцов. Поэтому сейчас время эксперты-экологи опасаются, что численность тетеревов-косачей мужского пола в Северных Пеннинах может сократиться до 850 особей.

Руководители проекта по восстановлению популяции тетеревов-косачей в Северных Пеннинах говорят, что прирост численности птиц за прошедшие два года был очень незначительным - ниже среднего показателя в 1,2 птенца на самку (такой показатель свидетельствует о стабильности популяции). Основным фактором снижения ученые называют холодную и сырую погоду в июне, когда птенцы тетеревов-косачей появляются на свет.

"В случае если погодные условия будут благоприятными, мы должны обеспечить максимальный прирост популяции: нам нужно следить, чтобы в местах обитания тетеревов-косачей были необходимые насекомые, а также защищать выводки от хищников", - считают защитники животных.

Последние новости

Популярные новости