Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Литовские экологи призвали премьера временно запретить заготовку леса

Литовские экологи призвали премьера временно запретить заготовку леса

15/04/2009 12:49 / 👁 1365 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Несколько десятков человек собрались во вторник возле Дворца правительства в Вильнюсе, чтобы вручить помощнику премьера петицию, в которой содержится призыв запретить работы по вырубке леса на период перелета птиц, сообщает Литовское радио. Заготовка леса. Фото: http://www.bashedu.ru Заготовка леса. Фото: http://www.bashedu.ru


Под петицией подписались более 10 тысяч граждан, среди собравшихся у Дворца правительства были режиссер Гинтарас Варнас, священник Ричардас Довейка и другие представители движения "За природу".

Участники необычной акции требуют запретить рубку леса с 1 марта на два месяца, потому что рев пил и лесовозов отпугивает птиц и отрицательно влияет на их воспроизводство.

"Даже в советские времена не было такого уничтожения леса, как сейчас. Это показывает, что мы создали плохое государство. Получается, что во власти нет ни одного человека, которого волнует эта проблема", - заявил Варнас.

При этом настроен он решительно: если власть на предложение участников движения не откликнется, следующим шагом может стать обращение за поддержкой в Еврокомиссию.

В Литве не существует сезонных ограничений на рубку леса. Представители деревообрабатывающей промышленности считают, что требования в Литве по охране природы итак одни из самых суровых в Европе, и дальше их ужесточать уже некуда.

"Если министерство охраны окружающей среды встанет на сторону любителей птиц... это прямо и отрицательно повлияет на жизнеспособность всего лесного сектора страны", - говорится в обращении их представителей к премьеру.

Последние новости

Популярные новости