Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Якутские спасатели готовятся к безопасному пропуску паводковых вод

Якутские спасатели готовятся к безопасному пропуску паводковых вод

15/04/2009 12:12 / 👁 1161 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Спасатели Главного управления МЧС России по Якутии проводят на особо опасных участках рек республики превентивные мероприятия по ослаблению льда и безопасному пропуску паводковых вод, сообщил в среду РИА Новости представитель ГУ МЧС."Всего на работах по зачернению и распиловке льда задействовано более 70 человек и около 60 единиц техники. Паводок. Фото: http://www.mkset.ru Паводок. Фото: http://www.mkset.ru
Спасатели Главного управления МЧС России по Якутии проводят на особо опасных участках рек республики превентивные мероприятия по ослаблению льда и безопасному пропуску паводковых вод, сообщил в среду РИА Новости представитель ГУ МЧС.

"Всего на работах по зачернению и распиловке льда задействовано более 70 человек и около 60 единиц техники. По данным на среду, распилено 43 тысячи метров льда из запланированных 95 тысяч, что составляет свыше 45%. Согласно плану, лед необходимо зачернить на площади в 4,3 тысячи квадратных километров, работы проведены на 1,2 тысячи квадратных километров, или 28,7%", - рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, в данное время спасатели работают на реке Лена в районе Олекминского и Хангаласского улусов, подготовительные работы начались на территории Кобяйского, Ленского районов.

"Близ города Якутска все запланированные работы уже завершены: распилено 13 тысяч метров, зачернено 402 квадратных километров. Превентивные мероприятия с использованием восьми единиц техники провели десять человек", - сообщил представитель ГУ МЧС.

Как сообщила РИА Новости представительница Ленского бассейнового водного управления Любовь Готовцева, противопаводковые мероприятия планируется провести на более 50 особо опасных участках рек, расположенных на территориях восьми муниципальных образований Якутии.

По ее словам, всего на осуществление мероприятий по ослаблению прочности льда Федеральное агентство водных ресурсов выделило 11,3 миллиона рублей.

"В 2008 году федеральное агентство направило на проведение противопаводковых мероприятий 10,3 миллиона рублей", - отметила Готовцева.

Она добавила, что мероприятия по ослаблению льда планируется завершить до конца апреля.

Последние новости

Популярные новости