Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Коалы в Японии страдают от опасного ретровируса

Коалы в Японии страдают от опасного ретровируса

14/04/2009 12:48 / 👁 2483 / Поделиться:
В ходе исследований, проведенных Институтом вирусных исследований Киотского университета и японской Ассоциации зоопарков и аквариумов, ученые выяснили, что около 90% всех коал в Японии заражены опасным ретровирусом, который может привести к развитию лейкемии и лимфомы у этих животных. Ученые полагают, что вирус попал в страну вместе с животными, прибывшими из Австралии. Около 90% коал в Японии заражены вирусом, вызывающим лейкемию. Фото: РИА Новости Около 90% коал в Японии заражены вирусом, вызывающим лейкемию. Фото: РИА Новости
В ходе исследований, проведенных Институтом вирусных исследований Киотского университета и японской Ассоциации зоопарков и аквариумов, ученые выяснили, что около 90% всех коал в Японии заражены опасным ретровирусом, который может привести к развитию лейкемии и лимфомы у этих животных.

Ученые полагают, что вирус попал в страну вместе с животными, прибывшими из Австралии. По мнению ученых, ретровирус у коал распространялся с севера на юг Австралии и в настоящее время почти 100% австралийских коал оказались заражены опасным вирусом. Данный вирус безопасен для человека, но крайне опасен для популяции коал, обитающих в стране восходящего солнца. Развитие вируса может привести к резкому снижению численности коал по всей Японии.

У 50 из 62 коал, находящихся в девяти зоопарках Японии, вирус был обнаружен у всех 39 северо-восточных коал, а также у четырех из 11 южных коал.

Пока ученым не удается предотвратить заражение вирусом у коал, так как вирус поражает половые клетки и передается потомству. Из 38 коал, родившихся в Японии за последнее время, 36 животных были заражены ретровирусом. Ученые надеются, что в ближайшее время у коал выработается иммунитет к опасному вирусу и полного вымирания этих животных не произойдет, сообщает РИА Новости.

В настоящее время многие животные на нашей планете страдают от опасных вирусов. Например, ECOportal.ru уже рассказывал о вирусе инфекционного рака, от которого гибнут тасманийские дьяволы и Тасманийские дьяволы продолжают гибнуть от вируса инфекционного рака.

Последние новости

Популярные новости