Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Владимирские спасатели просят жителей не сжигать сухую траву

Владимирские спасатели просят жителей не сжигать сухую траву

13/04/2009 15:17 / 👁 1356 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Главное управление МЧС по Владимирской области обратилось к жителям региона с просьбой не сжигать сухую прошлогоднюю траву и мусор из-за опасности возникновения пожаров, а также из соображений экологической безопасности, сообщает в понедельник пресс-служба управления. Горит сухая трава. Фото: http://www.redbook.ru Горит сухая трава. Фото: http://www.redbook.ru


По данным регионального управления МЧС, только за последние три дня пожарно-спасательные подразделения области 57 раз выезжали для ликвидации подобных возгораний. При этом, случается, жители жгут мусор рядом с жилыми домами и хозяйственными пристройками, грубо нарушая правила пожарной и экологической безопасности.

"Такое безответственное поведение отдельных жителей, как правило, дорого обходится окружающим их людям и природе", - говорится в сообщении.

Ведомство обращает внимание, что во Владимирской области установлена административная ответственность за сжигание сухой травы. Жители могут быть оштрафованы на сумму от 500 до 3 тысяч рублей, должностные лица - от 2 до 5 тысяч рублей, юридические лица - от 10 до 100 тысяч рублей.

Пресс-служба напоминает, что за последние два года во Владимирской области зарегистрировано более 50 случаев возгораний сухой травы, приведших к возникновению пожаров, во время которых сгорели жилые дома, дачи, бани, хозпостройки и другие строения. Материальный ущерб составил около 4 миллионов рублей.

В связи с этим спасатели обращаются к жителям области с просьбой при подготовке приусадебных и дачных участков к весенним работам собранный мусор не сжигать, а закапывать его в подходящем месте, а также установить рядом с жилыми домами и хозяйственными постройками бочки, наполненные водой. Кроме того, во время отдыха на природе не следует оставлять непотушенные костры, бросать горящие спички или окурки.

Последние новости

Популярные новости