Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые ставят фотоловушки на снежного барса в горах Алтая

Ученые ставят фотоловушки на снежного барса в горах Алтая

10/04/2009 16:37 / 👁 1672 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Фотоловушки, предназначенные для изучения мест обитания снежного барса были установлены в горах казахстанского Алтая при поддержке Катон-Карагайского национального парка и Всемирного фонда дикой природы (WWF России), говорится в сообщении WWF."Ловушка срабатывает, когда рядом с ней происходит движение, и фотографирует животное. Ученые ставят фотоловушки на снежного барса в горах Алтая. Фото: РИА Новости Ученые ставят фотоловушки на снежного барса в горах Алтая. Фото: РИА Новости
Фотоловушки, предназначенные для изучения мест обитания снежного барса были установлены в горах казахстанского Алтая при поддержке Катон-Карагайского национального парка и Всемирного фонда дикой природы (WWF России), говорится в сообщении WWF.

"Ловушка срабатывает, когда рядом с ней происходит движение, и фотографирует животное. Полученные с помощью фотоловушек данные будут тщательно обработаны и изучены. Ученые надеются, что они помогут в разработке стратегии сохранения снежного барса", - говорится в сообщении.

Снежный барс или ирбис - животное из семейства кошачьих, схожее с леопардом. Он обитает на территории 13 государств, в частности, в Афганистане, Индии, Казахстане, Киргизии, Китае, России, Таджикистане и Узбекистане. С 1952 года в Индии и в СССР снежный барс был взят под охрану. В настоящее время охота на него повсеместно запрещена.

Так же во время исследований работники национального парка обнаружили на высоте 2,5-3 тысяч метров следы снежного барса, который охотился на сибирских козерогов.

"Сегодня в горах Казахстанского Алтая остались считанные экземпляры снежных барсов, животное давно занесено в национальную Красную книгу. Для того, чтобы понять, как сохранить эту редкую кошку, ее нужно изучать - биологию, поведение, пищевые пристрастия, однако делать это непросто из-за скрытного образа жизни барсов и труднодоступности мест их обитания", - отмечается в сообщении.

Снежный барс является национальным символом республик Северная Осетия и Южная Осетия. Изображение барса использовано в гербе Татарии и города Алма-Ата (Казахстан).

В России популяция снежного барса была сохранена на юге Красноярского края (Хакасия) в том числе благодаря строительству Саяно-Шушенской ГЭС, что привело к созданию Саяно-Шушенского биосферного заповедника.

Как отмечают специалисты, снежный барс, представляющий большую экономическую ценность, легко становится добычей браконьеров из-за того, что животное практически не меняет свой маршрут. На черных рынках Азии шкура этого зверя может принести до 60 тысяч долларов.

В Китае в последний раз барса поймали в декабре 2007 года на территории провинции Цинхай (Северо-Западный Китай).

Последние новости

Популярные новости