Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые переоценили влияние сонаров на морских млекопитающих

Ученые переоценили влияние сонаров на морских млекопитающих

09/04/2009 16:40 / 👁 3232 / Поделиться:
Ученые из Соединенных штатов Америки выяснили, что сонары не способны оказывать на дельфинов и китов такое сильное исключительное воздействие, как считалось ранее. К примеру, временно потерять слух животные могут лишь в том случае, если сонар расположен от них на расстоянии не более сорока метров, при этом устройство должно работать достаточно долго. Дельфин, слушающий звуки сонара. Фото авторов исследования Дельфин, слушающий звуки сонара. Фото авторов исследования


Исследователи провели эксперимент, в ходе которого на голове бутылконосого дельфина были закреплены электроды, дающие возможность наблюдать за состоянием млекопитающего исходя из работы его мозговых центров. Суть эксперимента состояла в том, что дельфину, помещенному в специальный бассейн, включали запись сигналов работающего сонара, которая была сделана во время учений военных судов. Во время этих учений в том же регионе наблюдался массовый выброс на берег китов и дельфинов.

Проведенный опыт позволил ученым выяснить, что временная потеря слуха наблюдается у животных, только тогда, когда работающий сонар расположен от них довольно близко, и работает он при этом не менее двух с половиной минут. Исследователи считают, что за это время дельфины вполне успевают уплыть из зоны, в которой испытывают дискомфорт от работающего прибора.

По мнению исследователей, воздействие сонара на животных происходит только в исключительных условиях, к примеру, если его сигнал несколько раз отразится от поверхностного слоя воды и дна океана. В этом случае длительность звука будет достаточной, чтобы подействовать на морских млекопитающих.

Сигналы работающих сонаров сейчас считаются одной из вероятных причин, по которым киты и дельфины выбрасываются на берег. Ученые полагают, что звуки этих аппаратов оказывают влияние на внутренние сонары млекопитающих. При этом точная причина этого явления пока не выяснена, пишет Lenta.Ru.

Последние новости

Популярные новости