Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сезон ураганов в Атлантике в 2009 году будет значительно менее активным, чем в прошлом году, считают американские ученые

Сезон ураганов в Атлантике в 2009 году будет значительно менее активным, чем в прошлом году, считают американские ученые

09/04/2009 15:10 / 👁 1244 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Сезон тропических ураганов в Атлантическом океане в 2009 году будет значительно менее активным, чем в прошлом году. С таким прогнозом выступил руководитель группы метеорологов Университета штата Колорадо Уильям Грей. По его оценке, в нынешнем году могут образоваться 13 тропических штормов, а не 16, как было в 2008 году. Атлантический океан. Рассвет у Канарских островов. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Атлантический океан. Рассвет у Канарских островов. Фото: http://www.vokrugsveta.ru
Сезон тропических ураганов в Атлантическом океане в 2009 году будет значительно менее активным, чем в прошлом году. С таким прогнозом выступил руководитель группы метеорологов Университета штата Колорадо Уильям Грей.

По его оценке, в нынешнем году могут образоваться 13 тропических штормов, а не 16, как было в 2008 году. Причем только 6 из них перерастут в ураганы, и лишь два из них смогут достигнуть наивысшей категории опасности.

Ученый объясняет такой прогноз тем, что в последние годы вода в Атлантике стала на несколько градусов холоднее, чем обычно. Между тем зарождение циклонов, перерастающих в штормы и ураганы, обуславливается, в том числе, высокой температурой воды.

Прошлогодний сезон ураганов, который традиционно продолжается в Атлантике с 1 июня по 30 ноября, по ряду показателей стал одним из самых активных за всю историю наблюдения за этими природными явлениями. Над Атлантикой в 2008 году зародилось 16 штормов, 8 из которых переросли в ураганы. Причем 5 из них были третьей и выше категории опасности.

По данным специалистов, отличительной особенностью прошлого сезона стало то, что очень много штормов и ураганов возникали один за другим в короткие промежутки времени. Кроме того, они, вопреки обыкновению, наносили удары по одним и тем же территориям. В результате, "ураганный сезон" 2008 года нанес целому ряду стран значительный экономический ущерб, но не привел к массовой гибели людей, как, например, в 2005 году.

Впервые за всю историю наблюдения за ураганами шесть штормов и ураганов подряд достигли территории США. Еще одним рекордом стало то, что пять месяцев подряд над Атлантикой появлялись ураганы, сила ветра которых превышала 177 км в час. Рекорд длительности существования установил шторм "Берта", в течение 17 дней бушевавший над Атлантикой.

По данным специалистов Национального центра по наблюдению за ураганами в Майами /штат Флорида/, наибольшему воздействию штормов и ураганов в прошлом году подверглись Куба и побережье Мексиканского залива в районе южных штатов США.

Последние новости

Популярные новости