Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Технологию восстановления зарослей "морской капусты" разработали приморские ученые

Технологию восстановления зарослей "морской капусты" разработали приморские ученые

08/04/2009 17:47 / 👁 1529 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Метод восстановления полей водоросли ламинарии или, как ее обычно называют, "морской капусты" разработали ученые Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра /ТИНРО-центр/.Он позволяет за короткий срок восстановить заросли этой ценной водоросли в природных условиях. Морская капуста. Фото: http://www.alganika.ru Морская капуста. Фото: http://www.alganika.ru
Метод восстановления полей водоросли ламинарии или, как ее обычно называют, "морской капусты" разработали ученые Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра /ТИНРО-центр/.

Он позволяет за короткий срок восстановить заросли этой ценной водоросли в природных условиях. Эта биотехнология основана на методах марикультуры и мелиорации и позволяет не только быстро и без особых затрат получить богатый урожай водоросли, ставшей популярным продуктом питания, но и создать естественную среду обитания для другого ценного промыслового объекта, как морской еж, рассказала корр. ИТАР-ТАСС пресс-секретарь ТИНРО-центра Елена Ерхова.

До 70-х годов прошлого столетия запасы ламинарии у берегов Приморья составляли не менее 450 тыс. тонн. Но, начиная с 80-х годов прошлого века, они значительно сократились и составляют теперь от 25 тыс. до 4 тыс. тонн. Ученые пока не могут объяснить причины исчезновения водоросли, но связывают это с изменением климато-океанологических факторов и хозяйственной деятельностью человека. "К сожалению, сегодня на значительной площади прибрежной полосы Приморья поля ламинарии самостоятельно восстановиться не могут из-за отсутствия маточных слоевищ, или, другими словами, взрослых растений", - отметила Ерхова.

Расчеты ученых показывают, что разработанная в ТИНРО-центре технология позволяет собрать урожай уже на второй год. Причем этот метод позволяет вырастить "морскую капусту", используя ее репродуктивный материал, на любом удобном для берегового перерабатывающего предприятия участке акватории. Предприниматели уже сейчас имеют возможность, заключив договор с ТИНРО-центро, начать выращивание ценной водоросли по новой технологии.

Последние новости

Популярные новости