Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Искусственные опоры для гнезд аистов начали строить в Амурской области

Искусственные опоры для гнезд аистов начали строить в Амурской области

06/04/2009 18:44 / 👁 1593 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Защитники животных начали устанавливать в Амурской области искусственные опоры под гнезда дальневосточного аиста, говорится в сообщении Всемирного фонда дикой природы (WWF России), который поддерживает этот проект."В минувшие выходные было установлено четыре такие опоры на территории Муравьевского заказника, расположенного в Тамбовском районе. Аист. Фото: http://blog.geocam.ru Аист. Фото: http://blog.geocam.ru
Защитники животных начали устанавливать в Амурской области искусственные опоры под гнезда дальневосточного аиста, говорится в сообщении Всемирного фонда дикой природы (WWF России), который поддерживает этот проект.

"В минувшие выходные было установлено четыре такие опоры на территории Муравьевского заказника, расположенного в Тамбовском районе. Сооружения представляют собой треножники из тонких бревен около восьми метров высотой, скрепленные таким образом, чтобы верхние концы образовывали развилку, в которой аисты могут построить гнездо. Это очень важно для Дальнего Востока, где этих краснокнижных птиц осталось не более трех тысяч", - говорится в сообщении.

В ближайшие дни планируется установить еще три опоры-треножника в Муравьевском заказнике и четыре - в Амурском.

"В России опоры такого типа ранее не устанавливались, эта идея привезена из Китая, где подобные биотехнические сооружения распространены довольно широко. В нашей стране, в Хабаровском крае и Еврейской автономной области, для аиста устанавливают опоры в виде металлической или деревянной платформы на столбе", - отмечается в сообщении.

Практически весь ареал дальневосточного аиста приходится на территорию России. Этот вид гнездится на Дальнем Востоке, а именно в Приамурье и Приморье, в бассейне рек Амур, Зея, Уссури, также на севере Кореи и северо-востоке Китая и в Монголии. На зимовку улетает рано, постепенно собираясь в стаи. Зимуют на юге и юго-востоке Китая, предпочитая влажные места - мелкие водоемы и рисовые поля. Занесен в Красную книгу России.

Последние новости

Популярные новости