Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Митинг против строительства МСЗ в Москве собрал более 200 человек

Митинг против строительства МСЗ в Москве собрал более 200 человек

05/04/2009 10:10 / 👁 2245 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Митинг против строительства мусоросжигательных заводов (МСЗ) прошел в субботу в Москве, организаторы акции призывали отказаться от строительства МСЗ и строить заводы, рассчитанные на раздельную переработку мусора, передает корреспондент РИА Новости.По официальным данным милиции, на митинге присутствовало 200-250 человек. Митинг против строительства мусоросжигательных заводов в Москве. Фото: РИА Новости Митинг против строительства мусоросжигательных заводов в Москве. Фото: РИА Новости
Митинг против строительства мусоросжигательных заводов (МСЗ) прошел в субботу в Москве, организаторы акции призывали отказаться от строительства МСЗ и строить заводы, рассчитанные на раздельную переработку мусора, передает корреспондент РИА Новости.

По официальным данным милиции, на митинге присутствовало 200-250 человек.

"Раздельная переработка мусора, которая в настоящее время внедряется в некоторых городах России, в частности, в Санкт-Петербурге, показывает прибыльность и экологичность этого процесса", - говорили участники митинга.

Как ранее сообщал РИА Новости замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь, по его мнению, Москве нужно "не строить новые заводы, а закрывать имеющиеся два".

Экологическая организация Гринпис России в конце 2008 года обратилась в Федеральную службу безопасности РФ с просьбой проверить угрожающие, по мнению экологов, здоровью людей планы строительства мусоросжигательных заводов в Москве.

"Зеленые" направили главе ФСБ письмо, в котором утверждают, что строительство МСЗ "может создать угрозу национальной безопасности РФ, привести к нерациональному расходованию бюджетных средств и создать мощные дополнительные стационарные источники загрязнения в Москве".

По мнению экологов, есть альтернативные способы переработки отходов, в том числе через отделение от общей массы отходов 12-13% вторичного сырья, а также через ферментацию, получая на выходе спирт или биогаз.

Эксперты Гринпис считают, что альтернативный комплекс мер обойдется столице России в 55 миллиардов рублей, а при внедрении раздельного сбора - в 17 миллиардов.

Москва недавно приняла программу по строительству мусоросжигающих заводов, согласно которой, к 2015 году объем отходов, подлежащих полигонному захоронению, сократятся с нынешних 82% до 37%. Столичные власти рассчитывают через 6-7 лет сократить количество отходов, вывозимых на полигоны, до одной трети от их общего числа, а отходы лечебно-профилактических учреждений - до 8-12%.

В ближайшие годы власти Москвы намерены сформировать современный экологичный автопарк для сбора и вывоза отходов. На эти цели предполагается потратить 2,5 миллиарда рублей. Развитие мусоросжигающей и мусороперерабатывающей отрасли власти планируются осуществлять не только за счет средств бюджета, но и с помощью инвесторов. Доля привлеченных средств в ближайшие семь лет, по прогнозам властей, составит более 60%.

Последние новости

Популярные новости