Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СМИ не поняли первоапрельскую шутку "РусГидро"

СМИ не поняли первоапрельскую шутку "РусГидро"

03/04/2009 12:04 / 👁 1590 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более десяти российских и региональных СМИ не оценили первоапрельскую шутку ОАО "РусГидро" - крупнейшей российской генерирующей компании - о том, что компания якобы начинает реализацию проекта поворота сибирских рек в Среднюю Азию, и опубликовали информацию об этом, сообщила РИА Новости в четверг пресс-секретарь компании Елена Вишнякова. Поворот рек. Фото: https://www.mk.ru Поворот рек. Фото: https://www.mk.ru


В "день смеха" 1 апреля пресс-служба "РусГидро" распространила "сенсационный" пресс-релиз о том, что компания начинает реализацию проекта поворота сибирских рек в Среднюю Азию, и в качестве "пилотного" проекта рассматривает поворот реки Оби. В пресс-релизе указывалось, что компания начала переговоры с экологами, так как поворот сибирских рек якобы может привести к "нарушению путей брачной миграции полевых сусликов, в большом количестве обитающих на территории планируемого разворота".

"Материал опубликовали 11 СМИ, но, возможно, после мониторинга окажется, что их больше", - сказала Вишнякова.

По ее словам, после того, как пресс-релиз был распространен, звонили многие журналисты с вопросами, но им объяснили, что это - розыгрыш.

По словам представителей интернет-издания "Новости Волгограда", которые опубликовали новость о реализации проекта поворота сибирских рек, материал имел успех, так как публикацию процитировали другие СМИ и она пользовалась рекордной для этого сайта дневной аудитории.

Вишнякова отметила, что рассылать "смешные" пресс-релизы 1 апреля вошло в традицию пресс-службы "РусГидро".

"В прошлом году у нас был пресс-релиз о строительстве геотермальной станции, которая которая работала на перепаде температур между двумя океанами на юге Африки, и тоже многие журналисты, включая зарубежные, не поняли, что это - шутка", - добавила пресс-секретарь компании.

Повернуть сибирские реки в Среднюю Азию неоднократно предлагал мэр Москвы Юрий Лужков, считающий, что это нужно России. Как заявила пресс-секретарь "РусГидро", в реальности компания не рассматривает возможность своего участия в данном проекте.

Последние новости

Популярные новости