Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Предпосылок для бурного половодья на европейской территории России нет

Предпосылок для бурного половодья на европейской территории России нет

02/04/2009 16:26 / 👁 1371 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты Росводресурсов не прогнозируют развития бурного половодья и затопления территорий в европейской части России этой весной, сообщил журналистам в четверг глава ведомства Рустэм Хамитов."Предпосылок для бурного половодья на территории европейской части России нет", - сказал Хамитов на пресс-конференции в Москве. Предпосылок для бурного половодья на европейской территории России нет. Фото: РИА Новости Предпосылок для бурного половодья на европейской территории России нет. Фото: РИА Новости
Специалисты Росводресурсов не прогнозируют развития бурного половодья и затопления территорий в европейской части России этой весной, сообщил журналистам в четверг глава ведомства Рустэм Хамитов.

"Предпосылок для бурного половодья на территории европейской части России нет", - сказал Хамитов на пресс-конференции в Москве.

Он сообщил, что снега в этой части России на сегодняшний день 60% от нормы, в бассейнах Волги и Камы - 70% от нормы. Это свидетельствует о том, что сильного паводка не будет. Вместе с тем, отметил Хамитов, в случае дружного таяния возможно подтопление населенных пунктов, расположенных по берегам мелких рек.

Что касается Сибири и Дальнего Востока, где в некоторых регионах норма по снегу превышена в два раза, то здесь все будет зависеть от режима таяния.

"Раз снега много, то нужно готовиться к подъему уровня воды, и в связи с этим проводятся заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям", - сказал Хамитов.

Касаясь ситуации в Москве и Московской области, глава Росводресурсов сообщил, что половодье здесь также будет в пределах нормы.

"Каких-то угроз мы не видим", - отметил Хамитов.

По его словам, гидроэлектростанции нынешней весной не будут испытывать нехватки водных ресурсов, а значит, не будет перебоев с электроэнергией для потребителей.

"Рисков нехватки электроэнергии нет", - сказал Хамитов.

Вместе с тем, по его словам, вопрос о качестве питьевой воды в столичном мегаполисе по-прежнему остается актуальным.

"У нас по берегам водохранилищ строят дома, катаются на катерах, пасут животных. У нас плюют в водные источники, из которых потом пьют, и не только плюют...", - сказал Хамитов.

Он отметил, что в России по-прежнему нет культуры водопользования. Хлорирование воды из-за ее загрязненности, особенно весной, растет, что отрицательно сказывается на потребительских качествах.

Хамитов привел в пример Лондон, вокруг которого также расположены крупные водохранилища: мимо них запрещено не только ездить на автотранспорте, но и прогуливаться пешком, а не то, что пасти животных.

Последние новости

Популярные новости