Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Конфискованные у браконьеров кречеты выпущены на свободу на Камчатке

Конфискованные у браконьеров кречеты выпущены на свободу на Камчатке

02/04/2009 13:13 / 👁 1262 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Конфискованные у браконьеров в подмосковном военном аэропорту "Чкаловский" камчатские кречеты, занесенные в Красную Книгу, выпущены на свободу в Елизовском районе Камчатки, сообщает корреспондент РИА Новости. Конфискованных у контрабандистов кречетов отправляют на Камчатку. Фото: РИА Новости Конфискованных у контрабандистов кречетов отправляют на Камчатку. Фото: РИА Новости


Обратно на Камчатку трех птиц доставили в среду директор Центра спасения диких животных (WARS) Сергей Ганусевич и руководитель программ Международного фонда защиты животных (IFAW) Григорий Цидулко. Кречеты, конфискованные 10 марта, в течение 21 дня проходили реабилитацию в Центре спасения диких животных в Москве.

Как сообщил РИА Новости Ганусевич, "из шести птиц, изъятых у браконьеров, спасти удалось только трех".

По словам Ганусевича, кречеты были привезены в Подмосковье контрабандой на военном самолете. Птицы перевозились туго перевязанными, их состояние по прилету в столицу было тяжелым. "Везший кречетов житель камчатского города Елизово был сразу отпущен, более того, ему вернули даже сумку, в которой перевозились птицы", - отметил Ганусевич.

По его словам, трех кречетов спасти не удалось, вскрытие показало, что их внутренние органы пострадали от вирусной инфекции.

Три выжившие самки доставлены в родные края и выпущены на свободу в Елизовском районе, в 25 километрах от Петропавловска Камчатского. Как сообщил РИА Новости Цидулко, "из-за снежных заносов на дорогах не удалось доехать до территории какого-либо заповедника, и птиц пришлось выпустить в первом подходящем месте".

Ранее замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь сообщил РИА Новости, что птицы будут отпущены на волю в Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике.

Птицы хорошо перенесли девятичасовой перелет, и, почувствовав волю, сразу поднялись на крыло. По оценки специалистов кречеты в ближайшее время должны улететь на север полуострова, где располагается ареал обитания этих птиц. "Они улетели сразу и мы их больше не увидели - это означает, что они направились туда, куда им надо", - сказал представитель IFAW.

Ганусевич рассказал, что это второй случай возвращения на Камчатку контрабандой вывезенных кречетов. В целом специалистами Центра в естественную среду на Камчатке выпущено уже семь птиц.

Камчатские кречеты - одни из самых крупных соколов в мире, имеющие красивое оперение от черного до белого цвета. Редкие птицы пользуются большим спросом во многих арабских странах, где их используют для соколиной охоты. Стоимость отдельных, наиболее ценных экземпляров достигает 100-150 тысяч долларов. На Камчатке нелегальный бизнес приобрел в последние годы широкое распространение.

По официальным данным, для продажи в центральных регионах России и за рубежом с Камчатки вывозится 20-60 кречетов в год. Однако ученые считают, что в действительности для продажи отлавливается как минимум вдвое больше птиц.

В качестве одного из путей борьбы с браконьерством ученые и власти Камчатки рассматривают возможность выхода с законодательной инициативой о внесении изменений в Уголовный кодекс.

Уголовной ответственности, по их мнению, должны подлежать не только браконьеры, непосредственно участвовавшие в поимке или отстреле "краснокнижного" животного, но и все лица, совершающие какие-либо действия (перевозку, продажу, хранение) с объектами природы, внесенными в Красную книгу, а также со шкурами диких животных и оперением птиц.

Последние новости

Популярные новости