Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Строители объектов саммита АТЭС выполняют все экотребования - Трутнев

Строители объектов саммита АТЭС выполняют все экотребования - Трутнев

01/04/2009 16:16 / 👁 1267 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Строители, занимающиеся реализацией проекта по подготовке Владивостока к саммиту АТЭС, выполняют все необходимые экологические требования, заявил в среду в столице Приморья министр природных ресурсов России Юрий Трутнев, совершающий рабочую поездку по краю. Строители объектов саммита АТЭС выполняют все экотребования - Трутнев. Фото: РИА Новости Строители объектов саммита АТЭС выполняют все экотребования - Трутнев. Фото: РИА Новости


Программа подготовки Владивостока к саммиту АТЭС, который намечено провести в городе в 2012 году, предусматривает строительство двух мостов - через бухту Золотой Рог и на остров Русский через пролив Босфор Восточный. На острове, где и пройдет саммит, на средства федерального бюджета также планируется создать современную инфраструктуру, в том числе, крупный международный деловой центр, несколько комфортабельных гостиниц, туристско-рекреационную зону.

"Проблем, которые бы препятствовали продолжению строительства объектов саммита в 2012 году, нет. Строители выполняют необходимые природоохранные требования", - уточнил Трутнев.

Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы администрации Приморского края, в ходе рабочей поездки Трутнев посетил строящиеся объекты саммита АТЭС. Он осмотрел площадки, где возводятся мосты через бухту Золотой Рог и через пролив Босфор Восточный на остров Русский.

Глава Минприроды также осмотрел очистные сооружения Артемовского гидроузла. Их строительство будет завершено в 2009 году. Обеззараживание воды будет проводиться по современной технологии: с помощью инфракрасного оборудования, а значит, уменьшится хлорирование.

"Этот проект очень важен для города, поскольку позволит улучшить качество воды, подаваемой горожанам", - отметил Трутнев.

"Министр побывал на строительстве очистных сооружений в центре Владивостока, которые являются первым этапом полной реконструкции системы канализации Владивостока. До 2011 года в городе будут построены две канализационно-насосные станции - в районе мыса Чумака и Второй Речки. Их мощность составит более 290 тысяч кубометров сточных вод в сутки, что позитивно скажется на экологическом состоянии Амурского залива. Следующие этапы реконструкции - строительство очистных сооружений Северного, Южного и Восточного районов начнутся в этом году", - уточнил представитель пресс-службы.

Трутнев прибыл в среду в Приморский край по поручению председателя правительства РФ Владимира Путина. Он проверит соблюдение природоохранного законодательства при строительстве объектов в рамках подготовки Владивостока к саммиту АТЭС.

Министр также посетит особо охраняемые природные территории Приморья. В частности, он побывает в Хасанском районе в образованном в 2008 году федеральном заказнике "Леопардовый". В Заказнике он обсудит проблемы строительства газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток", который пройдет вблизи федеральных особо охраняемых природных территорий.

Рабочая поездка министра природных ресурсов РФ в Приморье продлится до 2 апреля.

Последние новости

Популярные новости