Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Якутия отмечает Международный день птиц

Якутия отмечает Международный день птиц

01/04/2009 15:46 / 👁 1275 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жители Якутии - края нетронутой природы, где сосредоточены 70-99% мировых популяций редчайших птиц мира, в среду отмечают Международный день птиц, посвященный в этом году лебедю, сообщил РИА Новости представитель республиканского министерства охраны природы."Первого апреля 1906 года была подписана одна из первых международных природоохранных конвенций - об охране птиц. Птицы. Фото: http://www.floranimal.ru Птицы. Фото: http://www.floranimal.ru
Жители Якутии - края нетронутой природы, где сосредоточены 70-99% мировых популяций редчайших птиц мира, в среду отмечают Международный день птиц, посвященный в этом году лебедю, сообщил РИА Новости представитель республиканского министерства охраны природы.

"Первого апреля 1906 года была подписана одна из первых международных природоохранных конвенций - об охране птиц. Якутяне этот день уже традиционно отмечают развешиванием кормушек, скворечников, синичников, гоголятников и других "птичьих домиков", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, Союз охраны птиц России выбрал птицей 2009 года лебедя и планирует особое внимание уделять сбору данных о численности и распространении лебедей, одновременно популяризируя информацию о способах помощи этим красивым представителям пернатых.

"Лебеди нуждаются в охране и изучении в связи с тем, что за последние десятилетия сокращаются и меняются места их гнездования и миграционные пути", - уточнил представитель министерства.

Он добавил, что на территории Российской Федерации живут три вида лебедей - кликун, шипун и малый тундровый. В Красные книги многих регионов, в том числе и Красную Книгу Республики Саха, (Якутия) входят два вида - это лебедь-кликун и малый лебедь.

"В Якутии обитают две популяции лебедей-кликунов: в долине реки Лены и к западу от нее, а также в Колымо-Индигирском междуречье. Лебедь-кликун занесен в Красную книгу республики, добыча его запрещена. В местах концентрации мигрирующих и гнездящихся птиц создан резерват "Усть-Вилюйский". Малый лебедь населяет тундровую зону Якутии от ее западных до восточных границ. Занесен в Красную книгу Российской Федерации", - рассказал собеседник агентства.

Якутия, по его словам, играет ключевую роль в жизни многих пернатых.

"Наш край нетронутой природы, чистейших озер и речек является местом гнездования не менее 30 миллионов диких птиц 300 видов, в том числе, 6 миллионов уток, 1,5 миллиона чаек, 200 тысяч гусей, 40 тысяч лебедей", - уточнил он.

Как сообщил представитель министерства, около 74% птиц Якутии являются перелетными. Места зимовок и маршрутов миграций якутских птиц включают четыре континента, более 50 стран мира. Протяженность перелетов - от одной до нескольких тысяч километров.

"В Якутии сосредоточены 70-99% мировых популяций редчайших птиц мира - стерха, розовой чайки, кроншнепа-малютки, сибирской и очковой гаги, чирка-клоктуна. Только в Якутии и нигде больше обитают острохвостый песочник и кроншнеп-малютка", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, в последние годы отмечены изменения в составе фауны птиц региона. В 60-70-х годах прошлого столетия появились новые виды: чибис, кулик-поручейник, светлокрылая крачка, скворец и большая синица.

Последние новости

Популярные новости