Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почему пеликан не умеет нырять. Интересные факты о птицах

Почему пеликан не умеет нырять. Интересные факты о птицах

01/04/2009 15:12 / 👁 2400 / Источник РИА Новости / Поделиться:
День птиц приурочен ко времени начала возвращения птиц с мест зимовок. Почему пеликан не умеет нырять. Интересные факты о птицах. Фото: РИА Новости Почему пеликан не умеет нырять. Интересные факты о птицах. Фото: РИА Новости
Поскольку для большей части России 1 апреля - дата слишком ранняя, то Союз охраны птиц России, который является партнером Международной организации по охране птиц BirdLife International (штаб-квартира в Великобритании), проводит весенние Дни птиц, приуроченные к средней дате прилета массовых видов (обычно это конец марта - середина апреля). В 2009 году Союз охраны птиц России выбрал птицей года лебедя.

Птицы - оперенные, теплокровные, яйцекладущие позвоночные, чьи передние конечности имеют форму крыльев, однако существует и несколько видов нелетающих птиц. Сейчас на Земле обитает более 9800 различных видов.

Самые-самые

Самая маленькая птичка - обитающая на Кубе и острове Хувентуд колибри-пчелка, длина самца этой птицы не больше 5,7 см. Самая крупная - африканский страус.

Самая быстрая птица - сапсан, его скорость достигает 200 км/ч. А вальдшнеп, самая медленная птица в мире, летает со скоростью 8 км/ч. Больше всех летает черный стриж, эта птица ест, пьет, спит и даже спаривается в воздухе. Оторвавшись от земли в первый раз, стриж пролетает около 500000 километров, прежде чем приземлиться.

Выше всех летает птица сип, в 1973 году самолет столкнулся с ней на высоте 11277 метров. Самая тяжелая среди летающих птиц - африканская дрофа, она весит около 19 килограмм. Колибри за секунду совершает 90 взмахов крыльями, а значит машет крыльями чаще всех. А самый большой размах крыльев - у альбатроса, до трех с половиной метров.

Самый быстрый бегун - страус, развивающий скорость до 72 км/ч. А плавает быстрее всех (до 27 км/ч) папуанский пингвин. Кроме этого, пингвин глубже всех ныряет. А пеликан - совсем не умеет нырять. Все потому, что кости пеликана очень легкие и полые внутри - масса скелета этой птицы составляет всего 10% от общей массы тела. Единственное исключение - коричневый пеликан, чтобы нырнуть он падает с высоты 20 метров на скорости до 70 км/ч в воду.

Интересные факты

Колибри - единственная птица, способная летать назад.

За сутки синица кормит своих птенцов тысячу раз.

Чайки пьют соленую морскую воду, потому что их гланды приспособлены для фильтрации соли.

Большая рогатая сова может поворачивать голову на 270 градусов. Кроме того, только совы могут различать голубой цвет.

На самом деле фламинго не розовые. Они становятся такими благодаря тому, что питаются зелеными водорослями, которые становятся розовыми в момент переваривания.

Новозеландские птички киви откладывают самые большие яйца по отношению к величине их тела из всех птиц.

Императорский пингвин может голодать до 9 недель во время высиживания яйца и выносить холод до - 60С.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Последние новости

Популярные новости