Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Осло назовут лауреата международной премии в области экологии

В Осло назовут лауреата международной премии в области экологии

01/04/2009 13:01 / 👁 1260 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Обладателя международной норвежской Премии Софии (Sofie-prisen), ежегодно вручаемой с 1998 года активистам или организациям за экологическую работу и за вклад в устойчивое общественное развитие, назовут в среду в Осло, говорится в сообщении Фонда премии.Церемония вручения премии пройдет в Осло 17 июня. Сумма денежного вознаграждения составляет 100 тысяч долларов США. Осло. Фото: http://www.poedem.ru Осло. Фото: http://www.poedem.ru
Обладателя международной норвежской Премии Софии (Sofie-prisen), ежегодно вручаемой с 1998 года активистам или организациям за экологическую работу и за вклад в устойчивое общественное развитие, назовут в среду в Осло, говорится в сообщении Фонда премии.

Церемония вручения премии пройдет в Осло 17 июня. Сумма денежного вознаграждения составляет 100 тысяч долларов США.

Любопытна история возникновения этой норвежской награды. Фонд Премии Софии создал в 1997 году норвежский писатель и публицист Йостейн Гордер (Jostein Gaarder, 1952 года рождения) и его супруга Сири Данневиг (Siri Dannevig).

Учрежденная награда была названа именем главного персонажа романа "Мир Софии", написанного Гордером и опубликованного в Норвегии в 1991 году. Роман повествует об истории первой встречи норвежской девочки с классической философией. Книга, переведенная на многие языки, в том числе и на русский, стала в середине 90-х бестселлером во многих странах.

Премия Софии вручается с 1998 года. Среди ее лауреатов - активисты и организации из Нигерии, Индии, США, Китая, Франции, Швеции, Канады и других стран. Среди лауреатов премии бывший премьер-министр Швеции, социал-демократ Йоран Перссон, известная на африканском континенте активистка в области экологии и прав человека Вангари Маатхаи, а также движение Attac, зародившееся во Франции и инициировавшее дискуссии о негативных эффектах идеологии неолиберализма на общество.

Последние новости

Популярные новости