Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Применение антибиотиков в животноводстве наносит ущерб сельскохозяйственным почвам

Применение антибиотиков в животноводстве наносит ущерб сельскохозяйственным почвам

30/03/2009 18:39 / 👁 2785 / Поделиться:
Хайке Шмитт (Heike Schmitt) из университета Утрехта (Нидерланды) выступила сегодня с докладом на конференции Общества общей микробиологии в британском городе Харрогит. По словам Шмит, широкое применение антибиотиков в животноводстве - особенно при лечении коров - оказывает серьезное негативное влияние на почвы. Применение антибиотиков в животноводстве может нанести вред почвам. Фото: РИА Новости Применение антибиотиков в животноводстве может нанести вред почвам. Фото: РИА Новости
В результате - многие почвенные микроорганизмы могут погибнуть под воздействием антибиотиков, а урожайность таких почв существенно снижается, сообщает РИА Новости.

Несмотря на то, что дождевые черви, чувствительны лишь к очень высоким концентрациям антибиотиков, даже эти обитатели плодородных почв страдают от антибиотиков, которые попадают в почву с навозом. Изменения происходят так же и у почвенных бактерий, которые участвуют в восполнении питательных веществ в почве.

Кроме того, как утверждает Шмитт, процесс воздействия антибиотиков на почву сохранялся довольно длительное время - порядка нескольких недель.

"Концентрация антибиотиков, которые мы на данный момент обнаружили в сельскохозяйственных почвах, меньше, чем концентрации, необходимые для появления этих побочных эффектов. Однако могут существовать "горячие точки", где навоз не смешивается с почвой до конца", - отмечает Шмитт.

Последние новости

Популярные новости