Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Украине разработана стратегия обращения с радиоактивными отходами

На Украине разработана стратегия обращения с радиоактивными отходами

27/03/2009 17:30 / 👁 1518 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Украина разработала стратегию обращения с радиоактивными отходами, сообщил в пятницу в ходе круглого стола глава МЧС Владимир Шандра.По его словам, это результат общих усилий МЧС, Минэкономики, Минтопэнерго и Национальной академии наук. Стратегия будет утверждена распоряжением правительства. Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net
Украина разработала стратегию обращения с радиоактивными отходами, сообщил в пятницу в ходе круглого стола глава МЧС Владимир Шандра.

По его словам, это результат общих усилий МЧС, Минэкономики, Минтопэнерго и Национальной академии наук. Стратегия будет утверждена распоряжением правительства.

"Эта стратегия позволит реализовать безопасное поведение с радиоактивными отходами всех типов и категорий, которые были накоплены в предыдущие периоды или возникают сейчас при использовании ядерной энергии", - сказал Шандра.

По его словам, стратегия рассчитана на 50 лет, на ее реализацию необходимо 35 миллиардов гривен (4,3 миллиарда долларов).

По словам Шандры, стратегия полностью отвечает принципам и требованиям европейского законодательства и рекомендациям международных организаций.

Он также заявил, что стратегией предусмотрена утилизация радиоактивных отходов только украинского происхождения. "У нас законодательно запрещено завозить радиоактивные отходы других стран", - сказал министр.

На Украине действуют Запорожская, Южно-Украинская, Ровенская и Хмельницкая АЭС.

Последние новости

Популярные новости