Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Оренбургские степи станут частью особо охраняемых природных территорий

Оренбургские степи станут частью особо охраняемых природных территорий

25/03/2009 14:12 / 👁 1930 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Эксперт Программы развития ООН Джеффри Гриффин прибыл в среду в Оренбург, чтобы обсудить вопрос о придании статуса особо охраняемых природных территорий степям Оренбургской области, сообщил РИА Новости представитель министерства информационной политики, общественных и внешних связей региона. Оренбургская область. Фото: http://content.foto.mail.ru Оренбургская область. Фото: http://content.foto.mail.ru


"Эксперт ООН Джеффри Гриффин прибыл в Оренбург для изучения и оценки потенциала работы по сохранению целостности и ценности степных ландшафтов нашего региона. Оренбургская область стала одним из четырех пилотных регионов, где при участии Министерства природных ресурсов и экологии РФ Глобальный экономический фонд (ГЭФ) начнет тестировать возможности создания системы особо охраняемых природных территорий. В проект вошли также российская часть Даурской международной охраняемой территории, калмыцкие степи и луговые угодья центральной части России", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в среду Гриффин выступил с докладом о реализации проекта программ ООН в рамках мероприятия Глобального экологического фонда на заседании комитета по вопросам собственности, природопользования и строительства Законодательного собрания Оренбургской области.

В четверг, 26 марта Гриффин встретится с заместителем председателя правительства Оренбуржья Сергеем Горшениным. Кроме того, эксперт примет участие в рабочем совещании по вопросам подготовки проекта Глобального экологического фонда на тему "Совершенствование систем и механизмов управления степными особо охраняемыми территориями", которое пройдет в Институте степи в Оренбурге.

"Одновременно с созданием новых охраняемых территорий в Оренбуржье, как и в других регионах-участниках проекта, будет вестись работа по повышению квалификации кадров, введению совместного консультативного управления и адаптации самых современных подходов. Помимо усиления правовых возможностей реализации природоохранных задач, планируется также и внедрение методов современного контроля и управления пожарами, поиск экономически эффективных мер по восстановлению и реконструкции пастбищ и реализация стратегий по сохранению ключевых видов копытных", - также сообщил представитель министерства.

Глобальный Экологический Фонд (ГЭФ) - это финансовый механизм предоставления грантов и льготных кредитов странам-получателям на осуществление проектов и деятельности, нацеленных на решение глобальных экологических проблем. ГЭФ был учрежден в 1991 году, как экспериментальная программа и осуществляется Программой развития (ПР) ООН, ЮНЕП и Всемирным банком.

Последние новости

Популярные новости