Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулкан Горелый готовится засыпать пеплом Камчатку

Вулкан Горелый готовится засыпать пеплом Камчатку

23/03/2009 16:28 / 👁 1271 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сейсмическая активность вулкана Горелый, расположенного в 75 километрах от Петропавловска-Камчатского, значительно увеличилась, что может служить признаком скорого извержения, сообщил РИА Новости ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров. Вулкан Горелый. Фото: http://www.iks.ru Вулкан Горелый. Фото: http://www.iks.ru


"Рост сейсмической активности Горелого начал регистрироваться с 14 марта после многолетнего периода молчания, сейчас сейсмостанции в районе вулкана регистрируют свыше 90 локальных землетрясений ежедневно", - сказал Озеров.

По его словам, сейсмические данные свидетельствуют о том, что "высока вероятность начала извержения в ближайшее время".

Ученый пояснил, что для вулкана Горелый характерны эксплозивные извержения, сопровождающиеся мощными парогазовыми выбросами с пеплом и взрывами, поднимающими магматический материал на высоту до полутора километров, и выбросом вулканических бомб до 10 метров в поперечнике.

"Для населенных пунктов Камчатки извержения Горелого опасности не представляют", - отметил ученый.

По его словам, пепловые выбросы и шлейфы несут угрозу авиации, также существует высокая вероятность пеплопадов в городах Елизово (в 70 километрах на север от вулкана) и Петропавловск (в 75 километрах на северо-восток).

Абсолютная высота Горелого - 1,82 километра. На его вершине насчитывается 11 кратеров, один из которых заполняет кислотное озеро. Наибольшее время покоя за весь исторический период составляет 60 лет. В среднем же вулкан извергается каждые 19 лет.

Во время последнего извержения Горелого, происходившего в 1984-86 годах, к Петропавловску через Авачинскую бухту тянулся густой черный пепловый шлейф. В городе происходили сильные пеплопады.

С началом извержения Горелый станет вторым вулканом, посыпающим пеплом Петропавловск - в конце 2008 года активность проявил вулкан Корякский, расположенный в 30 километрах от краевого центра. Над Корякским пепловые выбросы поднимаются на высоту до километра. В разных направлениях - в зависимости от розы ветров - тянутся на десятки километров плотные шлейфы, насыщенные магматическими частицами.

Последние новости

Популярные новости