Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мазь для кожи не дает морским водорослям размножаться - ученые

Мазь для кожи не дает морским водорослям размножаться - ученые

23/03/2009 14:01 / 👁 1284 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Обычные мази для лечения кожных заболеваний, содержащие вещество клотримазол (clotrimazole), попадая в море со сточными водами, могут негативно сказаться на росте и размножении водорослей, заявляет сотрудник кафедры растений и экологических наук Гетеборгского университета (Швеция) Тобиас Порсбринг (Tobias Porsbring). Мазь для кожи не дает морским водорослям размножаться - ученые. Коллаж РИА Новости Мазь для кожи не дает морским водорослям размножаться - ученые. Коллаж РИА Новости


"Сегодня мы можем сказать, что клотримазол, обнаруженный учеными в морской среде, сказывается на способности водорослей к воспроизводству", - сказал Порсбринг, слова которого приводит шведское радио SR.

В своей диссертации ученый приводит результаты лабораторных исследований, во время которых он подвергал водоросли западного побережья Швеции воздействию клотримазола.

"Водоросли являются базой в пищевой цепочке в океане. Окажутся под влиянием водоросли - получим эффект и на более высоком уровне, который зависит от водорослей" - отмечает шведский исследователь.

Во многих случаях, пояснил Порсбринг, остатки медицинских препаратов попадают в море со сточными водами, пройдя через систему очистных сооружений.

"По сравнению с другими лекарствами, клотримазол продается в небольших количествах, однако он представляется довольно активным", - сказал ученый. Поэтому он не исключает, что активность клотримазола может являться результатом комбинации различных лекарств.

Негативное влияние упомянутого препарата на водоросли является небольшим по своим масштабам сигналом тревоги, однако он может вызвать нежелательные последствия в экосистеме в целом, заметил ученый.

Последние новости

Популярные новости