Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фотофакт: Мертвое море исчезает

Фотофакт: Мертвое море исчезает

22/03/2009 01:00 / 👁 14578 / Поделиться:
Мертвое море является одним из самых удивительных мест на Земле. Оно расположено на границе между Израилем и Иорданией и является вторым после озера Ассаль озером в мире по солёности, а его побережье - это самая низкая часть суши на Земле. В настоящее время Мертвое море переживает не лучшие времена - Мертвое море высыхает... Мертвое море. Фото из открытых источников сети Интернет Мертвое море. Фото из открытых источников сети Интернет


Фотофакт: Мертвое море исчезает


Уровни воды в Мертвом море снижаются угрожающе быстрыми темпами, что ставит под угрозу не только существование самого низкого и соленого водоема на планете, но и жизнь близлежащей экосистемы, отмечают специалисты.

Фотофакт: Мертвое море исчезает


За последнее столетие уровень воды упал на 25 метров, и разрушительный процесс только прогрессирует. На сегодняшний день уровень моря падает в среднем на 1 метр в год.

Фотофакт: Мертвое море исчезает


По мнению немецких ученых из Технологического университета в Дармштадте, причиной высыхания Мертвого моря является не глобальное потепление, а неправильное использование ресурсов Мертвого моря.

Фотофакт: Мертвое море исчезает


Каналов между Мертвым, Красным и Средиземным морями недостаточно для того, чтобы обеспечить Мертвое море нужным количеством воды, поскольку в первую очередь эти каналы используются для выработки электричества и опреснения морской воды.

Фотофакт: Мертвое море исчезает


В последние годы ситуация начала угрожать индустрии туризма и вызвала беспокойство как Израиля, так и Иордании. В настоящее время в стадии модулирования находится совместный Иордано-Израильский проект по переброске вод Красного моря.

Фотофакт: Мертвое море исчезает


Мертвое море - самый низко расположенный и один из самых соленых водоемов планеты. Море называется мёртвым, потому что из-за высокого содержания соли в нём не может жить ни рыба, ни другие организмы (за исключением некоторых видов бактерий в устье реки Иордан).

Фотофакт: Мертвое море исчезает


В Мертвом море человек ощущает чувство абсолютной невесомости. Купаясь в Мертвом море утонуть невозможно, ведь вода в нем плотная, маслянистая, с большой концентрацией солей. Можно спокойно лежать на поверхности воды, свободно плавать, получая удовольствие под жарким солнцем Израиля.

Фотофакт: Мертвое море исчезает


За последние годы район Мертвого моря стал центром здоровья, реабилитации, оздоровления и красоты. Сочетание благоприятного круглогодичного климата, преуспевающие центры здоровья и красоты, уникальные природные и исторические достопримечательности привлекают со всего мира, как отдыхающих, так и людей, желающих поправить свое здоровье. Содержание минеральных веществ в воде достигает 30 % (для сравнения в Средиземном море - 4 %), благодаря чему является популярным лечебным курортом.

Фотофакт: Мертвое море исчезает


На протяжении последнего столетия природные ресурсы Мёртвого моря разрабатываются со всё нарастающей интенсивностью. Промышленная разработка минералов и использование 80 % впадающих в Мёртвое море притоков привели к резкому падению уровня грунтовых вод.

Фотофакт: Мертвое море исчезает


Падение уровня Мёртвого моря является не единственной проблемой, угрожающей этому уникальному уголку природы. Последние десятилетия Мёртвое море превратилось в сточную яму для множества палестинских городов и поселений.

Фотофакт: Мертвое море исчезает


Ситуация усугубляется пластиковым мусором, приносимым зимними паводками. Израильское правительство и экологические организации разрабатывают различные проекты для изменения ситуации.

Фотофакт: Мертвое море исчезает


Экологические активисты надеются, что всеобщими усилиями Израиля и Палестины удастся сохранить этот уникальный уголок природы для наших потомков...

Источники:
РИА Новости
Википедия

Последние новости

Популярные новости