Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Каждые 10 минут от укуса бешеной собаки умирает житель Африки

Каждые 10 минут от укуса бешеной собаки умирает житель Африки

21/03/2009 15:52 / 👁 1694 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Каждые 10 минут в сельских районах Африки кто-то умирает от укуса бешеной собаки, показал анализ Университета МакМастер. Тем не менее эпидемиологи считают, что предотвращение этих случаев возможно, но ликвидация распространения бешенства в бедных странах африканского континента требует немедленных и эффективных мер. Бешенство передаётся острым вирусным энцефалитом через слюну зараженных животных. Дикие собаки. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Дикие собаки. Фото: http://www.vokrugsveta.ru
Каждые 10 минут в сельских районах Африки кто-то умирает от укуса бешеной собаки, показал анализ Университета МакМастер. Тем не менее эпидемиологи считают, что предотвращение этих случаев возможно, но ликвидация распространения бешенства в бедных странах африканского континента требует немедленных и эффективных мер.

Бешенство передаётся острым вирусным энцефалитом через слюну зараженных животных. Укусы заболевших домашних собак вызывают более 24 тыс. смертей ежегодно в Африке, главным образом в бедных сельских общинах и чаще всего у детей. Во всём мире каждый год 55 тыс. человек умирают от собачьего бешенства.

В период вспышки бешенства на севере Танзании команда учёных смогла непосредственно проследить, каким образом происходит передача вируса. Исходя из полученных данных, они составили подробный анализ биологии вируса и нашли доказательства удивительно низкого уровня передачи. Канадские специалисты также рассмотрели данные о сфере действия бешенства из других стран мира и заключили, что эту болезнь можно с успехом ликвидировать. Клиницисты предлагают обеспечить вакцинацией 60 или более процентов домашних и бродячих собак в Африке, при чём проводить кампании вакцинации ежегодно. Таким образом можно избавить население Африки от ещё одного серьёзного бремени, наравне с малярией и ВИЧ-инфекцией.

Последние новости

Популярные новости