Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Канадцы и датчане в конце недели начинают исследования шельфа Арктики

Канадцы и датчане в конце недели начинают исследования шельфа Арктики

19/03/2009 18:57 / 👁 1300 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Канадские и датские ученые в конце недели начнут исследовательскую миссию, чтобы определить границы континентального шельфа Северной Америки и обосновать свои притязания на эти территории, сообщает агентство Canwest News Service. Канадцы и датчане в конце недели начинают исследования шельфа Арктики. Фото: РИА Новости Канадцы и датчане в конце недели начинают исследования шельфа Арктики. Фото: РИА Новости


Проблема принадлежности континентального шельфа в Арктике, на котором, как предполагается, находятся богатейшие месторождения нефти и газа, начала активно обсуждаться после российской глубоководной экспедиции в 2007 году. Ее участники намеревались доказать, что подводные хребты Ломоносова и Менделеева являются продолжением Сибирской континентальной платформы, что позволит России претендовать на шельф.

Тогда при погружении аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" на Северном полюсе на дне океана был водружен флаг РФ, а также взяты образцов грунта и живых организмов с глубины 4261 метр.

Согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, в которой с 1997 года участвует Россия, континентальный шельф включает в себя морское дно и недра до "внешней границы подводной окраины материка", его минимальная протяженность составляет 200 морских миль от берега. Прибрежные государства имеют суверенное право разведки и разработки природных ресурсов на шельфе. В связи со сложностью определения внешних границ расширенного континентального шельфа пока ни одна страна не установила такие границы.

Канадские и датские ученые уже начали собираться в лагере на острове Уорд-Хант - крайней северной точке Канады, откуда на выходных стартует экспедиция.

С этого острова одна группа ученых будет совершать полеты на вертолете, оборудованном эхолокатором, вдоль границы континентального шельфа. Вторая группа на специально оборудованном самолете DC-3, который сейчас готовится к работе в Калгари, будет проводить гравиметрические измерения на арктической территории площадью с Европу, в том числе на Северном полюсе.

Гравиметрия - измерение малейших колебаний силы тяжести для получения информации о плотности пород в разных точках поверхности и их геологических свойствах.

С помощью этого метода канадские и датские ученые надеются получить доказательства того, что североамериканская континентальная платформа, включающая северные канадские острова и Гренландию, находящуюся под контролем Дании, простирается далеко в центр Северного Ледовитого океана. Исследователи планируют доказать, что продолжением континентальной платформы являются подводный хребет Ломоносова и параллельный ему хребет Альфа, переходящий на востоке в хребет Менделеева.

"Если вы измерите гравитацию над хребтом, вы очень быстро получите данные о том, как далеко простирается эта геологическая структура", - говорит Джейкоб Верхоф (Jacob Verhoef), директор программ, связанных с Конвенцией ООН по морскому праву, в министерстве природных ресурсов Канады.

По его словам, в случае благоприятной погоды полеты планируется провести и над территориями за Северным полюсом. Самолет DC-3 в стандартной комплектации имеет радиус действия около 800 километров, что примерно соответствует дистанции от Северного полюса до баз на севере Гренландии. Самолет, который будет использоваться в миссии, специально приспособлен для взлетов и посадок в условиях Арктики.

Собранные во время полетов данные, как предполагается, должны подкрепить позиции Дании и Канады на переговорах в ООН по расширению их прав на шельф и, в конечном счете, контроль над значительной частью арктических запасов полезных ископаемых.

Последние новости

Популярные новости