Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РФ намерена получить международную оценку проекта "АЭС-2006"

РФ намерена получить международную оценку проекта "АЭС-2006"

19/03/2009 14:18 / 👁 1426 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия намерена в ближайшее время представить для международной оценки проект атомной станции "АЭС-2006" сообщил РИА Новости глава Ростехнадзора Николай Кутьин."АЭС-2006" с реакторной установкой ВВЭР-1200 является самым современным российским проектом атомной станции с водо-водяным энергетическим реактором, базирующимся на технических решениях проекта "АЭС-92". РФ намерена получить международную оценку проекта "АЭС-2006". Фото: РИА Новости РФ намерена получить международную оценку проекта "АЭС-2006". Фото: РИА Новости
Россия намерена в ближайшее время представить для международной оценки проект атомной станции "АЭС-2006" сообщил РИА Новости глава Ростехнадзора Николай Кутьин.

"АЭС-2006" с реакторной установкой ВВЭР-1200 является самым современным российским проектом атомной станции с водо-водяным энергетическим реактором, базирующимся на технических решениях проекта "АЭС-92". Проект "АЭС-92" признан соответствующим европейским техническим требованиям (EUR) к АЭС с легководными реакторами нового поколения.

"Мы обсуждали этот вопрос с "Росатомом" и считаем, что в скором времени сможем вынести на международную оценку "АЭС-2006" и пройти ее достойно. Мы не спешили с принятием данного решения, но оно принято, и думаю, что в скором времени начнет реализовываться", - сказал Кутьин.

По его словам, в ходе процедуры международной оценки проекта АЭС будет рассмотрено соответствие поставщиков оборудования проекту, соответствие технических решений и безопасности требованиям.

Кутьин подчеркнул, что международную оценку будут проводить в особом режиме для того, чтобы не раскрыть секреты и "ноу-хау" проекта.

"Чтобы не навредить стране-заявителю проекта и в тоже время рассмотреть вопросы максимальной безопасности эксплуатации будущих блоков и качество поставщиков", - пояснил он.

В качестве примера он привел тот факт, что сейчас международную оценку проходят американский и французский проекты АЭС.

"В нем (проекте АЭС) могут быть использованы элементы разных производителей, корейские металлоконструкции, французская или немецкая автоматика. То есть, на один проект может быть несколько технологических решений, и все их нужно рассмотреть с точки зрения безопасного применения, соответствия кодов, чтобы оборудование "понимало друг друга". Это и есть международная оценка возможности строительства блоков с разными поставщиками, каждый из которых должен пройти данную оценку", - сказал глава Ростехнадзора.

Директор Института безопасного развития атомной энергетики РАН (ИБРАЭ) Леонид Большов назвал "полезным делом" международную оценку проекта "АСЭ-2006".

"Не пройдя через подобную процедуру мы можем попасть в ситуацию, когда наши конкуренты получат международную оценку, а мы - нет. К прохождению оценки необходимо отнестись со всей серьезностью, и не только российскому регулятору - Ростехнадзору, но и "Атомэнергопрому", в частности ОАО "Гидропресс" - сказал он.

ОАО "Атомэнергопром" - формируемый российский государственный холдинг, который объединит 89 предприятий атомной отрасли. Компания обеспечивает полный цикл в сфере ядерной энергетики, от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии.

Проект "АЭС-2006" является основным серийным проектом масштабной программы строительства атомных станций в России. В частности, энергоблоки АЭС-2006 будут возведены на Ленинградской АЭС-2 и Нововоронежской АЭС-2.

Последние новости

Популярные новости