Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Красноярская березовая роща обречена на гибель, - считают в СФУ

Красноярская березовая роща обречена на гибель, - считают в СФУ

18/03/2009 16:25 / 👁 3614 / Источник РИА Пресс-Лайн / Поделиться:
Автор Ирина Мельникова Красноярская березовая роща обречена на гибель. Так считает ректор СФУ Евгений Ваганов. Сегодня он встретился с журналистами и рассказал о планах вуза по застройке территории, которая сейчас занята лесным массивом. По словам Ваганова, даже если университет не начнет строительство, Березовая роща все равно погибнет. Березовая роща. Фото из открытых источников сети Интернет Березовая роща. Фото из открытых источников сети Интернет
Автор Ирина Мельникова
Красноярская березовая роща обречена на гибель. Так считает ректор СФУ Евгений Ваганов. Сегодня он встретился с журналистами и рассказал о планах вуза по застройке территории, которая сейчас занята лесным массивом. По словам Ваганова, даже если университет не начнет строительство, Березовая роща все равно погибнет.

"В настоящее время системная работа по благоустройству и возобновлению лесопарковой зоны не ведется. Поэтому 80% зеленых насаждений находятся в состоянии деградации, либо заражены грибком, либо умирают от старости. Если немедленно не начать планомерные мероприятия по возобновлению лесов, в ближайшие годы знаменитая Березовая Роща погибнет", - отметил он.

В то же время, план развития Сибирского Федерального университета предусматривает создание развитой инфраструктуры. Это учебные кампусы, общежития, жилье для преподавательского состава, спортивные сооружения. Кроме того, здесь планируется организовать ботанический сад. После того, как стройка завершится, территорию предполагают озеленить. В итоге, по окончанию строительных и восстановительных мероприятий, территория зеленой зоны СФУ, по расчетам авторов проекта генерального плана СФУ - специалистов института "Красноярскгражданпроект", от первоначального объема площади зеленых насаждений сократиться не более чем на 2-3%. Однако ректор не пояснил, из каких источников будут выделяться средства на озеленение территории застройки, в условиях секвестирования доходных и расходных статей бюджетов всех уровней.

Ваганов уточнил, что проект застройки прилегающих к СФУ площадей рассчитан на 15 лет. В вузе также сообщили, что для определения мнения жителей Красноярска по поводу использования территории Березовой рощи и внесения соответствующих изменений в Генеральный план застройки Красноярска, в городе проводились общественные слушания. 16 марта были подведены итоги голосования: "за внесение изменений" проголосовали 7 тысяч 200 человек, "против" - 2 тысячи 800 человек.

Последние новости

Популярные новости