Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Представители арктических стран обсуждают вопрос защиты белых медведей

Представители арктических стран обсуждают вопрос защиты белых медведей

17/03/2009 15:10 / 👁 1213 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Представители России, США, Канады, Норвегии, Дании и Гренландии собрались во вторник в норвежском городе Тромсе, чтобы обсудить проблемы сохранения популяции белых медведей и обсудить ситуацию в Арктике. По итогам встречи будет подготовлен прогноз о дальнейшем развитии популяции белого медведя, сообщает WWF России. Белый медведь. Фото: РИА Новости Белый медведь. Фото: РИА Новости


Защитники природы считают, что популяция белого медведя находится под угрозой исчезновения и если не принять меры для предотвращения изменения климата и не начать рационально использовать природные ресурсы, в ближайшие 50 лет популяция этого хищника сократится на две трети.

В настоящее время в Арктике насчитывается 21-25 тысяч белых медведей, в российской ее части - пять-шесть тысяч. Из-за глобального потепления, загрязнения природной среды, браконьерства их численность неуклонно снижается. Из-за парникового эффекта сокращается площадь плавучего льда - основной зоны обитания медведей.

Всемирный фонд защиты диких животных (WWF России) на встрече намерен предложить странам арктического региона использовать опыт "Медвежьих патрулей", которые в настоящее время ведут наблюдение за белыми медведями на Чукотке. В ближайших планах экологов создание таких патрулей на Таймыре.

"Медвежьи патрули" - специальные группы из местного населения, созданные WWF для патрулирования территории в период пребывания медведей на арктическом побережье, мониторинга популяции, охраны лежбища моржей, экологического просвещения населения.

На территории Российской Федерации вся охота на белого медведя полностью запрещена с 1956 года, но ежегодно браконьеры убивают 150-200 животных. Особую тревогу вызывает ситуация на арктическом побережье Чукотского автономного округа, где за охрану белого медведя взялись в 2006 году патрули WWF.

Последние новости

Популярные новости