Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Активисты Greenpeace призвали к защите климата с башни Deutsche Bank

Активисты Greenpeace призвали к защите климата с башни Deutsche Bank

16/03/2009 20:18 / 👁 1235 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Немецкие активисты международной экологической организации Greenpeace вывесили на одной из двух башен-близнецов штаб-квартиры Deutsche Bank во Франкфурте-на-Майне транспарант, упрекающий власть имущих в пренебрежительном отношении к защите окружающей среды, сообщают немецкие новостные телеканалы. Логотип Гринпис. Логотип Гринпис.


"Был бы мир банком, Вы его давно бы спасли!" - гласит надпись на ярко-желтом полотнище размером 20 на 15 метров, прикрепленном на высоте 140 метров.

Четверо активистов-скалолазов укрепили транспарант на фасаде башни, воспользовавшись оборудованием строительной компании, которая занимается мытьем и чисткой стеклянной поверхности здания Deutsche Bank.

Как отметили телекомментаторы, немецкие активисты Greenpeace всегда отличались в своих акциях в защиту окружающей среды особой изобретательностью и актуальностью контекста.

Сейчас, когда в правительстве и парламенте Германии обсуждается закон о мерах по спасению пострадавших от нынешнего финансово-экономического кризиса банков, а политики и депутаты склоняются к "частичной и ограниченной по срокам приватизации важных для экономики страны финансовых институтов" с выделением на это огромных средств, "еще вчера остро стоявшая (и весьма затратная) проблема сохранения климата может отойти на второй план", считают местные экологи.

"Федеральное правительство оказалось в состоянии очень быстро найти деньги на спасение банков, но когда речь заходит о защите окружающей среды, дважды просчитывается каждый цент", - заявил телеканалам представитель Greenpeace.

По его словам, экологи подсчитали, что для эффективного пресечения "парникового эффекта" от выделяемых в атмосферу газов ежегодно необходимо 110 миллиардов евро.

Похоже руководство банка обиделось на экологов, так как представитель Deutsche Bank заявил в понедельник журналистам, что концерн и сам активно занимается защитой окружающей среды. Так, по его словам, в последующие пять лет финансовый гигант намерен сократить вызванные деятельностью его филиалов во всем мире выбросы СО2 в атмосферу на 20% по сравнению с 2007 годом.

Башни-близнецы штаб квартиры Deutsche Bank, как подчеркнул представитель концерна, к 2010 году станут самыми экологичными небоскребами в мире: они сократят энергопотребление и выброс СО2 минимум на 50%.

Последние новости

Популярные новости