Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Арктика полностью освободится ото льда в сентябре 2099 года - ученые

Арктика полностью освободится ото льда в сентябре 2099 года - ученые

16/03/2009 19:39 / 👁 1720 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Северный Ледовитый океан, возможно, к концу 21-го века весь сентябрь будет оставаться свободным ото льда, утверждают авторы исследования, опубликованного на сайте журнала Nature Geoscience. Арктика полностью освободится ото льда в сентябре 2099 года - ученые. Фото: РИА Новости Арктика полностью освободится ото льда в сентябре 2099 года - ученые. Фото: РИА Новости


Группа ученых под руководством Жюльена Бо (Julien Boe) из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе сравнивала данные, полученные с помощью различных методов моделировании состояния льдов Арктики, и корректировала их с использованием спутниковой информации.

"Мы обнаружили, что при умеренном сценарии ситуации с выбросами парниковых газов, Северный Ледовитый океан еще до конца 21-го века будет полностью очищаться ото льда", - говорится в статье.

Ученые отмечают, что климат Арктики быстро меняется. С 1979 по 2006 год площадь льда в сентябре сократилась на 25%, или на 100 тысяч квадратных километров в год. В сентябре 2007 года площадь арктических льдов достигла минимума с момента начала спутниковых наблюдений, в сентябре 2008 года ледовый покров также был минимальным.

"Такое развитие ситуации вызывает опасение, что через несколько десятилетий Северный Ледовитый океан будет в сентябре полностью очищаться ото льда, что будет иметь важные геополитические и экономические последствия", - говорится в статье.

Исследователи отмечают, что существующие модели недооценивают наблюдаемую картину сокращения площади льдов. Они проанализировали тенденции сокращения площади льдов, которую предсказывают 18 существующих климатических моделей, и обнаружили прямую зависимость между предсказываемым состоянием льдов в 21-м веке и сценарием, который реализовался в 20 столетии. Используя это соотношение, ученые смогли получить прогноз изменения площади льдов в 21-м веке.

Последние новости

Популярные новости